августа 26, 2010

Помощники

Вчера Саша весь день пытался сделать математику - начал с утра и закончил только к вечеру.  Я его за это не виню.  Ведь ребёнка целый день по пятам преследовало два таких "помощника":


Я иногда тоже с помощью этих малышей могу всё утро топтаться на кухне или пытаться пол-дня разобраться со стиркой... А чаще всего в их присутствии (которое обычно сопровождаетя миллион сто двадцать одним с половиной детским вопросом) у меня вылетают из головы самые элементарные вещи: как вроде того, что я только что собиралась сделать, зачем пришла в эту комнату или кому обещала через минутку перезвонить. 

Нет, я, конечно, помню имена всех детей.  Но иногда, чтобы позвать, например, Алёшу у мамы автоматически вылетает стандартная фраза: "Саша, Серёжа, Миша, АЛЁЁЁЁЁША!!!!!!!!!!!"

Не удивительно, что у Саши вчера из головы вылетела ВСЯ таблица умножения :)))

Вот, Бог помощник мой; Господь подкрепляет душу мою.
Псалом 53:6

августа 25, 2010

Проучили

Последние несколько дней Саша был "в ударе".  Нет, это не когда ему хочется кого-то ударить, но когда ребёнок с утра просыпается в таком возбуждённом состоянии, что начинает дразнить и цеплять всех остальных детей.  Те, в свою очередь, пищат, визжат и кричат.  А маме приходится каждые пятнадцать минут разбираться кто кому что сказал, кто на кого как посмотрел, и кто что первый сделал.

Обычно, в подобные дни, терпение в первую очередь лопается у мамы.  (Да, я знаю, что мы должны быть ДОЛГОтерпеливы, но в подобных ситуациях у меня возникает большая проблема именно с приставкой "долго"). 

Однако, похоже, что в этот раз не выдержали и остальные дети, потому что когда Саша взгромоздился во дворе на самодельную пирамиду из железных сеток, то дети просто отодвинули лестницу.  А пока Саша соображал, как же ему дальше поступить, у нас царил мир и покой. 

Конечно, ребёнок вскоре догадался как ему спуститься обратно на землю, и я понятия не имею о чём он там наверху размышлял.  Но мне очень хотелось бы верить, чтобы хотя бы часть мыслей была о его поведении...

августа 21, 2010

Раковина

Я долго не могла понять почему у меня в раковине постоянно собирается гора посуды. Учитывая то, что кухня (и, соответственно, раковина) - это первое, что бросается в глаза при входе в наш дом, то этот вопрос занимал меня довольно-таки серьёзно.

Сколько бы мы с детьми не загружали/разгружали посудомойку, но в раковине всегда оседала гора тарелок, а рядом выстраивалась батарея стаканов.  Математика очень проста: если каждый ребёнок хотя бы раз за утро попьёт воду, сок и молоко, то умножив это на пять детей получается, что к обеду возле раковины выстраивается, как минимум, пятнадцать детских стаканов, не считая наших взрослых, плюс вся остальная посуда, которая собирается в большой семье.   (Нет, конечно, мы посуду моем, но, поскольку, мы все продолжаем есть, то она, продолжает у нас, как, наверное, и у вас, расти как на дрожжах).

Я уже думала начать подписывать стаканы - каждому ребёнку по одному на день!!!  А что?  Я читала, что в больших семьях многие мамы именно так и поступают.  В результате к вечеру у них собирается ровно столько грязных стаканов - сколько в семье детей, что заметно сокращает работу на кухне :)))

Но потом мы поехали в отпуск и я начала ломать голову над тем, почему же у нас там не оседала гора посуды и кухня выглядела гораздо чище?  Отдыхать мы отправились всей семьёй в полном составе.  Дети ели там ничуть не меньше (а то и больше), хотя мама на кухне появлялась гораздо реже.  НО в раковине отсутствовала гора посуды.

И тут меня осенило!  Оказывается, в отпуске раковина была ГЛУБОКАЯ и вся посуда оседала В ней, а у нас дома раковина МЕЛКАЯ и вся посуда громоздится НАД ней!!!  Вот уж никогда не думала, что размер раковины может играть такое решающее значение.  Хотя мне, почему то, живётся гораздо спокойнее когда грязная посуда, пусть даже в том же самом количестве, не мозолит глаза :)))  

Поэтому, с тех пор, мама начала тихо мечтать о самой глубокой-преглубокой что ни на есть раковине (а муж ещё метко подметил, что можно было бы поискать раковину с крышкой - тогда вообще ничего не будет видно:)  Может помните: "Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом..." (Фил.4:6)  А мне, уж, сильно-пресильно захотелось решить "горную" проблему на кухне.

Но, мечтать можно долго и много, а нам первым делом требовалось заменить разбитую духовку, поэтому на прошлой неделе, когда муж был несколько дней подряд дома, мы отправились на поиски.  Я не буду здесь подробно описывать, что означает на протяжении долгих часов  ездить с пятью детьми в летнюю жару и искать духовку.  Только замечу, что когда к вечеру наши поиски закончились (пусть даже, на первый взгляд, и не совсем удачно), то не знаю кто больше этому радовался - дети или родители. 

Главное, что все мы были несказанно счастливы зайти в прохладный дом и встретиться с горой посуды...потому что подходящую духовку мы так и не нашли, НО зато нам попалась замечательная раковина, которая, благодаря стараниям мужа, уже на следующий день красовалась на кухне.  (В нагрузку к раковине нам достался и новый кран, о котором я даже и не мечтала, но заметно обрадовалась.) 

С тех пор мама тихо радуется, добавляя в раковину очередную тарелку и глядя на грязную посуду.  Пусть даже она и собирается у нас в том же количестве и с той же скоростью, как это было вчера и третьего дня, зато вся гора НАД раковиной испарилась и незаметно провалилась В раковину :)))  

Слава Богу, одна проблема решена.  Будем продолжать искать духовку...

Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь.
Филиппийцам 4:4

августа 20, 2010

Не я

Серёжка игрался во дворе и, по всей видимости, увлёкшись игрой, устроился (т.е. уселся или улёгся) поудобнее на шланг, оторвав верхнее крепление, которым тот крепился к стенке дома.

Вечером во дворе состоялся такой разговор:

- Серёжа, это ты штучку поломал?
- Нееет, не яяяяя...
- А кто?
- Саша... Алёша... Наташа... - а потом, немного помедлив, добавил, - и... Миша.

Отличается умом и сообразительностью - это в каком же мультике я такую фразу слышала?

августа 13, 2010

Многодетная мама

Я рожала детей. Говорили мне - дура!
Ни карьеры потом, ни лица, ни фигуры...
"Поживи для себя,- всё твердили подружки -
Что ты видишь? Пелёнки, горшки, да игрушки".
Может, правы они? Не спала... Не успела...
Не пошла... Не поехала... хоть и очень хотела.

Я рожала детей. Говорили мне - много.
А сейчас поняла: шла я верной дорогой.
Есть хорошего, доброго много на свете.
Но прекрасней всего, когда в жизни есть дети.
Забывается всё - маята, суета....
Навсегда остаётся лишь детей теплота.

Я рожала детей без расчетов и планов.
Скромно званье неся - многодетная мама.

Этот стих я прочитала где-то на "Одноклассниках".  К сожалению, имя автора не указано...

августа 11, 2010

Картошка в духовке

Этот рецепт дала мне подружка, у которой 7 детей (Нина Ш. спасибо огромное) и он моментально прижился в нашей семье.  Мне настолько понравилась простота приготовления, что я зачастую готовлю это блюдо к приходу гостей.  Вся прелесть в том, что картошку НЕ надо чистить, а это заметно экономит время на кухне. 

Итак, вам потребуется:
  • крупная картошка
  • соль, перец
  • любые специи, которые вам нравятся (разные там травки, пряности и пр.)
  • масло оливковое

Картошку НЕ чистить, просто хорошо помыть и разрезать вдоль на полоски (хотите потолще, хотите потоньше). 

Выложить картофельные полоски на противень (форму смазывать не надо).  Картошку сверху посолить, поперчить, присыпать разными специями, хорошо полить оливковым маслом и аккуратно перемешать на противне.


Выпекать в духовке (фольгой не накрывать) один час при темп. 200С или 400F.


Нам обычно противня хватает на всю семью, иногда что-то и остаётся.  Детвора любит картошку макать в кетчуп или сметану.  А маме нравится то, что от неё требуются самые минимальные усилия на приготовление данного блюда.

августа 08, 2010

Что и следовало ожидать...

Я попросила ТРЁХ старших детей приглядеть за ОДНИМ маленьким Мишей.  Когда минут через двадцать я снова увидела ребёнка, то он предстал мне вот в таком виде:


НО, чтобы мама не сердилась, дети Мишу причесали!!!

Мне сразу вспомнилось: "Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-- младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал..."  (1Кор.13:11)

Конечно, я для приличия сделала серьёзный вид, но в душе хохотала до слёз. (Судя по следам преступления, которые в ванне отмывались с трудом, это оказалась мамина чёрная тушь...)

августа 07, 2010

Детская одежда

Несколько месяцев назад добралась до дела к которому готовила себя последние несколько лет, наверно уже после рождения второго или третьего ребёнка - я наконец-то разобрала малую детскую одежду!!!

Поскольку в семье растёт четыре мальчишки, то нетрудно догадаться, что одежда у нас переходит по наследству, из поколения в поколение, от старших к младшим (а Наташе одежда на вырост переходит уже от моей младшей сестры :) 

Обычно, уцелевшая после мальчишеских игр малая одежда, складывалась у нас в коробки под кровать, а потом эти коробки плотно упаковывались и перебирались на постоянное место жительства в гараж.  С этого момента мама напрочь забывала какая одежда в какой коробке на какого ребёнка находится, и через неопределённое количество времени, когда у нас подрастал кто-то из мальчишек, я наугад доставала содержимое одной из коробок, вздыхала с сожалением, что эту одежду мы уже прозевали и она оказалась мала, снова запаковывала всё в коробку и выносила обратно в гараж.

Однако, накопившееся после пяти детей количество коробок и коробочек в гараже сделали своё дело и я решила разобраться с этим вопросом раз и навсегда.  Для этого приобрела несколько больших пластмассовых коробок с крышками и подписала их следующим образом:
  1. ОДЕЖДА НАТАШЕ НА ВЫРОСТ - здесь складывается одежда на вырост, перешедшая Наташе по наследству от моей сестры.  Эта коробка отправляется в кладовку в Наташиной комнате.
  2. ОДЕЖДА СЕРЁЖКЕ НА ВЫРОСТ - здесь складывается малая одежда старших мальчишек, которую вскоре будет носить Серёжка.  Эта коробка отправляется в кладовку в комнате мальчишек.
  3. ОДЕЖДА МИШЕ НА ВЫРОСТ - здесь складывается малая Серёжкина одежда, которая вскоре достанется Мише.  Эта кoробка тоже отправляется в кладовку в комнате мальчишек.
  4. ДЕТСКАЯ МАЛАЯ ОДЕЖДА - сюда отправляется целая, но малая Мишина и Наташина одежда, которая больше никому из детей не подходит.  Этих коробок получилось две и они перекочевали в гараж, чтобы при случае перейти по наследству кому-то из знакомых или незнакомых детей :)
А в разгар лета, когда у малышей оказались на подходе шорты, мама уже знала в какую именно коробку надо заглянуть.  Звучит элементарно, но у меня, почему-то, заняло несколько лет, чтобы подобной простоты достичь...

августа 02, 2010

Материнские руки

Дорогая мамочка, поздравляем с днём рождения!!!  Кажется, эта песня понравилась тебе ещё на нашей свадьбе, когда её для тебя пели :)))



А вот доказательство:



С днём рождения!!!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...