сентября 29, 2013

Идея для праздничного стола

К нам должны были заехать знакомые.  Могли и не заехать.  Всё было очень неопределённо и встреча должна была быть очень неофициальная.  По этому случаю у меня было заготовлено в холодильнике несколько пиц.  Думала ещё испечь пирог и порезать арбуз.  Но мне нужно было ещё кой-какое связывающее блюдо, чтобы можно было поставить на стол сразу пиццу, пирог, напитки и чай и сидеть общаться с гостями, а не бегать туда-сюда на кухню с разными переменами блюд.

Надо было придумать что-то такое нарядное для украшения стола, но в то же время и простое, с минимальной затратой сил и посуды, чтобы можно было сделать заранее, поставить в холодильник, не переживать что оно там засохнет, потемнеет, потечёт, остынет или потеряет привлекательный вид, а кухня сохранится в чистоте перед возможным приходом знакомых.  Я люблю гостей, но я ужасно не люблю как "взрывается" кухня буквально в последний момент прежде чем люди переступят порог.  Туда-сюда снуют возбуждённые дети, муж часто бывает в рейсе и моё самообладание сходит на нет в подобных ситуациях.

У меня на примете была вазочка с малиной и кое-какие домашние заготовки.  Откуда именно появилась эта идея точно не знаю, но помню что проснувшись утром уставилась в потолок, решая как бы так правильно этот день организовать.  И тут зародилась мысль...

Всё делается очень просто, и продукты можно варьировать в зависимости от арсенала вашего холодильника или ближайшего продуктового магазина.


Необходимы будут деревянные шпажки, типа зубочисток с пушистыми кончиками и продукты, которые хорошо на этих шпажках держатся: виноград, оливки, кубики сыра, помидорки черри и пр.  Помощь детей здесь тоже не помешает, а только утроит их интерес к кухне.


Зо основу берёте какой-то круглый фрукт: манго, апельсин, яблоко, маленькую дыню.  У нас был мини-арбуз.  Апельсин мне показался маловат для нашей честной компании.

А далее вы, наверно, уже догадались как действовать.  Надеваете эти съедобные кубики/шарики на шпажки и втыкаете в вашу основу в любом порядке в зависимости от настроения и фантазии.  Ставите в холодильник, занимаетесь прочими делами и ждёте приезда гостей.  Или же ломаете голову как правильно это блюдо назвать.  Дети придумали разные английские: crazy head, colorful ball, blooming bush, но я ни одного русского толкового названия так и не сообразила.  Просто решила, что хорошая идея, когда надо сообразить что-то нарядное на стол, прихватить к подруге на чай или на какое другое сопровождающееся едой мероприятие.


Наши знакомые в итоге так до нас и не добрались, зато бы вы видели как торжественно встречали мы в тот вечер папу из рейса!  У нас был готов праздничный стол.

сентября 28, 2013

Белый голубь

Поселился у нас недавно на крыше неожиданный гость.  Приметила я его сразу, когда выходила на улицу.  Открываю дверь во двор, и чуть ли не мимо носа летит на крышу белоснежный голубь.  Обычно, в нашем районе эти птицы не встречаются, ни серые, ни тем более белые.  Как такого гостя пропустить?


Почему из всех одинаковых крыш на улице он выбрал именно нашу до сих пор остаётся загадкой, но своим присутствием он нас порадовал.  Вообще-то, в библейском смысле слова белый голубь - это образ Святого Духа, поэтому вся наша крыша была радушно предоставлена в распоряжение птицы, которая даст несколько кругов над домом и вернётся на крышу.  Полетает, полетает и опять вернётся.

Когда же к вечеру Наташа побежала проверять своих курочек, то тут же вернулась с единственной фразой:  "Мама, мама, скорее бери фотоаппарат!"


Трудно было не заметить, что этот голубок по всей видимости ручной и отбился от стаи.  Насыпали ему зёрнышек, придвинули водичку.  А дальше что? Зима, как-никак, надвигается.  Плюс, у нас временами мелькают в небе коршуны.

Уж очень захотелось найти скитальцу приют.  Стали мы наводить справки и думать-гадать, что делать.  Вышли на разведку к ближайщим людям т.е. соседям.  Вы знаете, соседи - это одно, а вот соседКИ - это уже вещь серьёзная.  Это сила!  Собрали мы наш соседский комитет.

Соседка напротив подтвердила, что уже пару дней видит голубя у нас на крыше. Вторая подсказала что кто-то в нашем районе разводит голубей.  Зато третья оказалась просто кладом.  Общительная соседка - милое дело, а вот соседка которая всё про всех знает, и живёт всего пару домов от нас - это был тот самый клад, подаренный нам судьбой во спасение птицы. 

Милая женщина, чуть постарше меня, необыкновенно разговорчивая, в общении с которой редко получается вставить слово, всегда в курсе всех происходящих в округе событий.  К ней-то мы и обратились во время вечерней прогулки.  И действительно, нам тут же была показана улица и примерный дом, где обитает хозяин голубей.  Даже были раскрыты подробности, что дверь обычно никто не открывает.  Решено было на завтра провести операцию "Белый голубь". 

Но увы, на следующий день нас ждало разочарование.  Птицы на крыше не оказалось.  С утра заметно похолодало, небо потянулось серой дымкой как перед снегом, по крышам расстелился туман и шла без остановки мелкая противная морось.  Мы приуныли и подрасстроились.  А вдруг голубок от холода замёрз?  Откуда нам знать в каких условиях зимуют эти птицы?

Ближе к вечеру, когда небо немного просветлело, вернулся и голубок к нам.  Мы пулей ноги в руки, Лиличку в коляску и бегом на соседнюю улицу.  По дороге перебивая дыхание рассуждали, как хозяин будет доставать с крыши птицу?  Наташа думала, что он туда полезет, а мне, почему казалось, что он принесёт с собой голубей, выпустит и они позовут за собой нашего.  Оказалось ни то, ни другое.

Постучали в первый дом.  Дверь открыла старенькая бабушка.  Пока я запыхавшаяся со своим русским акцентом разъясняла американской бабушке что от неё хотят, она отрицательно махала головой, и уже под самый конец, закрывая перед носом дверь, сообразила и махнула рукой в сторону соседнего дома.

Как нас и предупреждали, дверь никто не открыл.  Мы стучали, мы звонили, мы спасали голубя.  И тут Наташа вспомнила, что подходя к дому как будто заметила как во дворе в сарае мелькнула мужская фигура.  Это уж были шпионские страсти.  По сценарию мы должны бы были прокрадываться вдоль стены из-за угла, но мы, окрылённые успехом, рванули во двор бегом.

Но разогнаться не успели.  Из сарая прежде хозяина выскочила здоровая немецкая овчарка.  Мы замерли с коляской на одном конце.  Хозяин с собакой на другом.  И тут с большим акцентом с противоположной стороны двора раздался вопрос: "Что вам надо?"  Мы с неменьшим акцентом прокричали: "Голубей".  Не помню, но может я даже для большей бедительности помахала по сторонам руками, вроде как голубиными крыльями.  Завязался разговор.  Хозяин оказался из Ирака.  Мы из России.  А дальше: мир, дружба, жвачка.  Победа была за нами!

И действительно, голуби были его хобби.  Плюс у него были куры, гуси, утки, индюки и прочая живность.  Три дня назад у него пропала стая молодых голубей.  Он тренировал их в небе, что-то произошло и птицы не туда полетели.  Больше не вернулись.  Мы стали возбуждённо объяснять, что спасаем голубя, который живёт на крыше.

Но когда подошли к дому, птицы на крыше не оказалось.  Наташа рванула к курочкам.  И точно, одинокий голубок пригрелся там.  Хозяин достал из машины огромный сачок и так ловко, прежде чем мы успели сообразить, захватил им только свою птицу, миновав окружающих кур. 

В благодарность за услугу, он предложил подарить Наташе пару голубей, и хоть соблазн был велик, решили отказаться.  Куры уже есть.  Петух не один, а целых три.  Мышка есть.  Кролик есть.  Коты тоже.  Что мы будем с голубями делать?  Голубятиться?  Тогда хозяин пообещал принести Наташе курочку.

И действительно, пока пишу этот пост в дверь позвонили.  На пороге стоял наш новый знакомый с курочкой.  Наташа выбежала вслед за мамой встречать новоприбывшую питомицу.  Вслед за сестрой высыпали Серёжка с Мишкой.  Пыталась и Лиличка, но ей заботливые братики перед носом захлопнули дверь. 

Теперь у нас прибавление в курином семействе. У голубя крыша над головой и защита от холода.  Новое знакомство с семьёй на соседней улице.  Солнце светит и жизнь продолжается.  Не забывайте про "кладовую" соседку пару домов от нас.  Она уж точно будет рада узнать все подробности происшедшего.  Должны же мы как-то отблагодарить её за полученную спасительную информацию.

сентября 26, 2013

Дыни и помидоры

Огород у нас в этом году не удался.  Ни одна грядка не сумела пережить куриную атаку.  Хоть мы и пытались посадить всё во второй раз, но было уже поздно, жарко и сухо, и два жалких зелёных хвостика морковки, которые вылезли из земли так и остались просто хвостиками.  Наташа старалась, бегала, поливала, но когда мы уезжали в отпуск, нас провожали пустые грядки.

По возвращению домой ничего не изменилось, за исключением сюрприза, который поджидал нас в цветочном рядочке.  Там росли в основном луковицы: лилии, тюльпаны и гладиолусы.  Каким-то чудом куры их не успели уничтожить, а мы старательно продолжали удобрять землю компостом.

И наши старания не прошли даром.  В нашем компосте сохранились кой-какие семена, и что бы вы думали нас ждало по соседству с отцветающими гладиолусами? 

Дыни!!!


Мы не сразу сообразили, что это они самые, но с каждым днём плоды начали набирать рост, и вскоре посреди зелёных листьев красовалось шесть круглых упругих дынек.

Ободрённая успехом, Наташа зачастила в цветочный ряд и спустя несколько дней прибежала домой с очередной новостью.  Рядом с дынями взошли помидоры!  Сразу несколько кустов.


Не знаю, успеют ли они поспеть к концу сезона, но мне кажется, в этом году за все затраченные старания, Бог послал ребёнку урожай над которым тот особо и не трудился.  Пусть он копался, насаждал и поливал в одном месте, а результат получил в другом.  Главное, что результат был.  И он принёс плоды.

сентября 24, 2013

15 лет вместе

"Мы теряем лета наши как звук," - мудро сказал когда-то псалмопевец Давид.


Поженились мы как будто вчера.  Потом большим событием считали нашу первую 5-летнюю годовщину.  Тогда я ещё думала, что пора заранее готовиться к 10-летней.  Но приготовиться не успела, потому что стоило глазом моргнуть, как на пороге ждала 15-летняя т.е. наша самая недавняя.

Хотя 10 лет тоже было, но пронеслось в облаке забот, хлопот и пелёнок.  У нас тогда на руках был двухнедельный Мишка и наш семейный статус был "невыездной".  Дальше чем к родителям на чай мы в тот год не выбрались.  Правда муж сумел создать праздничную обстановку к чаю, заказав мне сюрпризом торт в той же пекарне, где мы заказывали наш свадебный.


Зато в этот 15-й год совместной жизни оторваться получилось чуть дальше от дома.  До последнего момента всё было очень неопределённо, но благо выручил мой старший брат, который как раз гостил из России.  Он согласился остаться с детьми и мы, окрылённые торжественным событием и прихватив с собой нашу младшую красотку, дабы не злоупотреблять великодушием родственника, улетели из дома на день с ночёвкой. 


Лететь было недалеко, в downtown т.е. центр города, час-полтора езды от нас, но если вы меня спросите когда я последний раз там была, то наверно во время приезда кого-то из гостей зимой, когда было не до прогулок, темно и холодно.  А так мои повседневные маршруты с этим районом никак не пересекаются т.е. он до сих пор является для меня тем самым иностранным государством, куда меня саму на машине за рулём силой не заманишь из-за постоянных пробок, перегруженного движения, односторонних улиц, бесчётных светофоров и снующих туда-сюда чуть ли не под колёсами людей.


Ну, а выбраться туда с мужем по случаю торжества на пассажирском сидении - это уж другое дело.  Это та самая свежая ненаскучившая обстановка, доступная без особых приготовлений в наипоследнийший момент, где можно вдвоём проветриться хоть в будни, хоть в выходные.

Правда, покинуть дом мы с утра не торопились.  Я не просто знала, но была уверена, что в такой день в семейных фотографиях мне никто не откажет.  Перед домом цвели яркие подсолнухи, а брат предложил себя в роли фотографа.  Со словами: "Щёлкай без остановки, потом разберёмся," - мы выстроились в два рядочка на веранде. 


Если не считать, что кому-то мешали мухи, светило солнце в глаза или чесались уши, удачным получился самый первый беглый кадр.  Через секунду после него пошли чередой вышеперечисленные помехи.


Но Мишка отстоял свою вахту на веранде за всех.  И даже когда пришло время расходиться, ребёнок продолжал стоять нешелохнувшись с улыбкой счастья на лице.


Благодарная брату за оказанные услуги фотографа, я предложила в ответ свои.


А потом мы довольные загрузили Лиличку в машину, помахали домашним ручкой, расцеловали детвору в щёчки и затылки и отправились на целые сутки отдыхать.  (Сейчас сама пишу и улыбаюсь.  Когда-то мне казалась поездка за пределы дома с первым ребёнком работой, теперь же с шестым, но одним - это отдых.  Как же меняются времена и наши взгляды на жизнь! :)

 

 

Вскоре мы неспеша гуляли в своё удовольствие и друг друга по очереди фотографировали.  Поужинали в ресторанчике.  Побродили по улицам.  Поглазели по витринам.  Полюбовались вечерним городом с балкона.


Утром надо было выдвигаться в сторону дома.  Забрели в кафе с вкусными тортиками, что заранее посоветовала сестра.  Прошлись ещё раз по улице с коляской, как молодожёны. 

Вернулись домой где брат кормил детвору... лагманом!  Пришлось узнавать рецепт, чтобы убедить детей, что мама умеет готовить не хуже дяди.  Хотя после его кулинарных способностей мои убеждения до сих пор выглядят довольно-таки вяло.


Теперь, посвежевшая и отдохнувшая я начинаю подумывать про 20 лет, но боюсь, что не успею глазом моргнуть, как наступит 25.  Хотя кто знает?  К тому времени нашему старшему будет 24, а младшей 12.  Может тогда у меня дни, недели, месяцы и годы не будут мчаться таким галопом как сейчас.

сентября 18, 2013

Разговор на кухне или я вернулась

- Мам, а ты давно писала на своём блоге?

- Ой, давно... уже не помню когда...

- Ну почему?

- Да всё времени не хватает.  Не успеваю.

- Мам, но у нас же столько интересного произошло.  Мы вернулись с отпуска.  Началась школа.  Твоим тётям, наверно, интересно обо всём этом узнать.  Нет, мама, ты должна писать.  Ты обязательно должна писать! - заключил сегодня вечером на кухне мой старший сын Саша.

Что ж, будем пробовать писать.  Не каждый ребёнок проявляет такое благорасположение и интерес к "моим тётям".

сентября 10, 2013

Малина с шоколадом

Идея до гениальности проста, вернее даже элементарна.  Украсит хоть будний, хоть праздничный стол.  При этом обязательно поднимет настроение и вызовет улыбку на лице.  По крайней мере, я при виде такой малиновой вазочки на столе улыбаюсь всегда.

Ну, а если подробнее, соседка неожиданно пригласила на чай.  А у меня предыдущим вечером энергия была не то что на нуле, но продвигалась дальше по негативной шкале.  Ни на что не оставалось сил, даже чтобы съездить в магазин за выпечкой.  Фантазия не соглашалась ни на какие выдумки.  Но мы с Наташей умудрились в четыре руки смастерить такую вазочку меньше чем за 10 минут.  Главное, чтобы ягода дома была.


Помимо малины, потребуются белые и тёмные chocolate chips.  Подскажите, как они правильно называются по-русски? Дословно - это "шоколадные чипсы", но мне они больше похожи на "капельки".

А теперь, когда энергия на нуле и голова отказывается работать, ума особо прилагать не надо.  Складываете по одной шоколадной "капельке" в каждую ягодку и аккуратно выкладываете в вазочку.


Теперь можно впечатлять хоть соседей, хоть друзей, хоть своих домашних.  Такая малина никогда не подведёт!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...