сентября 16, 2016

И снова о супе

Мы ехали себе не спеша домой после занятий, как мой подросток, невозмутимо глядя на меня из под солнечных очков с пассажирского сидения, вдруг попросил:

- Мам, может суп сваришь, а? А то эта сухомятка уже так надоела.

Я чуть руль не выпустила из рук от удивления. Это просил ребенок, который в силу своего подросткового возраста, считает что мама от жизни отстала, ничего в ней не понимает и вообще слушать маму не обязательно, даже когда она в сотый раз твердит, что суп - это вкусная и полезная еда.

Может раньше я и твердила, когда дети были помладше. Но сейчас я усвоила, что с подростками нужен другой подход. Всё что ты им твердишь, они выворачивают наоборот или против тебя. Конечно, это явление временное. Но подростковый возраст проходят не только дети, но вместе с ними и родители.

И я больше не твердила. Просто варила. Кормила. Разнообразила. И снова варила.

Сработало. Моя миссия оказалась успешной. Домашним понравилось. Дети к супам привыкли... и стали просить ещё.

А самое главное, что мама в итоге оказалась права!

сентября 10, 2016

Суп с мясными шариками

У нас в августе резко похолодало и я после долгой летней жары, когда кроме арбузов и мороженого ни на что больше не тянуло, наконец-то сварила суп.  Готовлю его редко. Не потому что невкусный. Наоборот. Разлетается прямо с плиты, в холодильник нечего ставить (особенно, если мальчишки только вернулись с тренеровок).  Просто возни с мясными шариками побольше чем с привычными фрикадельками, а я в простые будние дни предпочитаю что-нить побыстрее и попроще. Но иногда в прохладную и пасмурную погоду можно повозиться на кухне в своё удовольствие.

Итак, вам потребуется:



- 450 гр. или 1lb. фарша - я предпочитаю баранину, но при отсутствии её использую любой.

- 2 яйца

- чеснок - учитывая его полезность, я использую побольше, как минимум пол головки, но каждый смотрит на свой вкус.

- 3/4 ст. хлебной крошки - у меня она самодельная из остатков хлеба, поэтому вся такая разноцветная :).

- 1 ч.л. паприки

- 1 ч.л. зиры - в семенах или в порошке

- 1 ч.л. соли

- 1/2 ч.л. перца

- 2 ст. л . растительного масла

- 1 пучок листовой свеклы/мангольд (chard) - у нас она продаётся с разноцветными черешками, всех оттенков зелено-желто-красной гаммы, прям радостней крошить такую пестренькую красоту - но всегда можно заменить любой другой суповой/листовой зеленью.

- 6 ст. бульона - на худой или диетический конец всегда можно заменить водой.

- 1/2 ст. орзо - мелкие макароны в форме риса - всегда можно заменить любой другой мелкой пастой.

Первым делом у нас немного возни с мясными шариками, потом всё пойдёт проще простого.  Замешиваем первые восемь ингредиентов: фарш, яйца, чеснок, хлебную крошку, паприку, зиру, соль и перец. 

Готовим фарш и лепим из него мясные шарики. Я их стараюсь делать поменьше, чтобы получилось побольше, потому что у нас дети их первым делом из супа вылавливают. Если фарш прилипает к рукам, то смочите пальцы в воде или в растительном масле. У меня в этот раз получилось 29 штук.

Теперь в кастрюле с толстым дном разогреваем растительное масло и обжариваем в нем мясные шарики до золотистой корочки (не обязательно до готовности, они потом в супе доварятся). Достаем их их кастрюли и откладываем на потом. Пусть подождут своей очереди.

Далее разбираемся с листовой капустой. Крошим отдельно черешки и листья.  Черешки обжариваем в кастрюле в этом же масле, а листья оставляем. Их добавим в самом конце.

В черешки вливаем бульон и доводим до кипения.
В кипящий бульон бросаем мясные шарики.
Доводим до кипения опять и добавляем орзо или мелкие макароны.
Варим минут 10-15 пока макароны будут почти готовы.



В самом конце добавляем листья суповой зелени и варим заключительные 3-5 минут.

Когда суп был готов, старшая дочка, приоткрыв крышку кастрюли, воскликнула: "О, я обожаю этот суп!" - и мама про себя подумала, что ради такой реакции ребенка можно было бы готовить его и почаще.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...