февраля 26, 2010

Картошка на завтрак в медленноварке

Думаю, этот рецепт можно делать и в духовке (просто накрыть форму фольгой), но тогда на завтрак он не получится. Вся прелесть медленноварки в том, что в неё можно забросить всё вечером, оставить готовиться на ночь, а утром только открыть глаза и завтрак для всей семьи готов.

Первоначально я нашла рецепт (по-английски) здесь. Немного видоизменила, для себя упростила и ниже предоставляю окончательный результат.  Я не умею давать рецептам красивые экзотические названия, поэтому блюдо называется очень просто:

Картошка в медленноварке
  • Картошка сырая – почистить и порезать кубиками
  • Луковица – мелко порезать
  • Немного оливкового масла
  • Специи – соль, перец и пр. по вкусу
  • Мясной ингридиент в сыром виде – можно сосиски, сардельки, курятину, а иногда я просто использую мороженные фрикадельки (я их из фарша сразу много налеплю и сырые в пакете замораживаю, а потом просто достаю сколько надо и использую в подобных рецептах, когда ничего другого мясного под рукой нет).
В керамическую кастрюлю медленноварки сложить кубики картошки и лук. Полить оливковым маслом, посолить, поперчить, добавить специи и хорошо перемешать. Сверху выложить любой мясной слой – курятину, сосиски, сардельки или фрикадельки. Закрыть крышкой, включить на медленный режим и можно преспокойно отправляться спать.

А утром проснуться от приятного аромата тушёной картошки, который витает по всему дому. И вся прелесть в том, что остаётся завтрак горячим хоть к 7 утра, хоть к 9, хоть к 11,  в зависимости от того, когда вся семья завтракать собралась.  (Плюс-минус три часа в медленноварке роли не играют).

Мы таким завтраком обычно наедаемся на весь день, аж до самого ужина. Особенно хорош он, когда на целый день уезжаешь.  И ещё ни разу не было, чтобы мальчишки утром добавки не попросили.  Поговорка «завтрак съешь сам...» оказалась, как раз, про нас.

Дети сыты и папа с мамой довольны :)

(Остальные рецепты в медленноварке можно посмотреть здесь.)

1 комментарий:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...