июня 02, 2010

Проблема

Сегодня утром мама раздала детям по несколько конфеток M&M's.  Малыши слопали свою долю сразу, а 10-летний Саша оставил несколько конфет на потом.  Прошло пару часов и из кухни раздались крики:

Саша: Мааааааааама, мааам, этот Мишка все мои конфеты съел!!!!!!!!!!!!!!

Мама: Так зачем ты их на видном месте оставил?  Ты же знаешь, что в доме малыши.

Саша:  А я не оставлял!  Я запрятал свои конфеты в холодильник, а Мишка залез туда и все их съеееееееел!!!!!!!

Конечно, полуторагодовалый Миша неправ.  Но как объяснить это малышу, когда он, перемазанный шоколадом до ушей, ходит довольный по кухне, пожимает плечами и, разводя в стороны своими детскими ручонками, приговаривает "тю-тю, тю-тю", явно намекая на съеденные им чужие конфеты.

Вот и ломай мама голову, как правильно поступить.  А как разберёшься с этой проблемой, то через несколько минут возникнут другие, подобные ей  (с чужими игрушками, неподеленной территорией в песочнице, кто первый занял качелю или кто разлил воду на кухне на пол и кто должен её вытирать).

Но на этот раз маме на выручку пришёл сам Саша.  Он ПРОСТИЛ своего маленького братика, утянувшего из холодильника конфеты.  А я про себя подумала насколько легко умеют дети прощать, гораздо легче, чем мы, взрослые...

"В то время ученики приступили к Иисусу и сказали: кто больше в Царстве Небесном? Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное..."
(Евангелие от Матфея, 18 глава)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...