октября 31, 2010

Мысли вслух о воспитании

Поправьте меня, если я глубоко заблуждаюсь, но у меня сложилось такое впечатление, что во многих славянских семьях (тем более больших) жизнь течёт по следующему сценарию: бедная-несчастная мама изнемогает, дети ей на шею сели и единственный метод справиться с их непослушанием – это напугать их отцом. Мол, папа с работы придёт, я ему всё расскажу. Он вам даст!!!

Проходит час, два........ дети опять разошлись и весь сценарий повторяется замученной мамой снова...........папа придёт, он вам даст.

В результате, папа приходит в работы и вместо того, чтобы радостно бежать к нему навстречу, прыгать на шею, обнимать и целовать после целого (а то и болee) дня разлуки, дети в страхе прячутся по углам от предстоящего наказания, которое, благодаря заботливой маме, должно исходить от руки справедливого папы.

Правильно ли это? Неужели страх - это единственный способ привить детям почтение и уважение к отцу? Почему нам не хватает мудрости внушать детям, что их папа самый лучший, самый добрый и самый замечательный? Почему мы отказываемся видеть его достоинства и закрывать глаза на недостатки? Почему мы так часто не можем смолчать и начинаем «пилить» его в присутствии детей? Ведь мы, дорогие мамы, сами далеко не идеальные личности. Не забывайте, что тыкая пальцем в кого-то, три остальных пальца ладони указывают обратно в нашу сторону.

Если дети будут любить и уважать папу, то они будут любить и Бога, которому служит их папа. В семье будут царить любовь, радость, мир – всем нам известные плоды Духа. И эту обстановку в семье может создать только мама, принимая более мудрые воспитательные решения.

В большинстве случаев, мама сама может разобраться в течение дня с детьми и наказать виноватых. Совсем не обязательно ждать прихода отца и омрачать радостную встречу. Папе надо всё рассказать, но зачем же использовать его в качестве меча Господня и устрашающего орудия для воспитания?

«Человек, любящий мудрость, радует отца своего...»
Притчи 29:3

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...