октября 22, 2010

За малиной...

День вчера выдался свежим и солнечным, прозрачным осенним и совсем не жарким.  Поэтому мы, забросив все домашние дела, решили податься на ферму.  Обычно мы туда собираемся всё лето, но поскольку мама жару переносит гораздо хуже чем холод, и её совсем не привлекает перспектива времяпровождения нескольких часов на палящем солнце под видом семейного развлечения, то выбираемся мы за ягодой обычно к середине осени, когда сильная жара спадает.  Хотя, по сравнению с прошлым годом, мы успели попасть на ферму ещё до первых заморозков.  Зато как и в прошлый раз, вернулись оттуда со множеством новых впечатлений и свежих фотографий.

Сразу по приезду, пока моя "пятёрка" на радостях в разные стороны не разбежалась, мама решила всех поскорее сфотографировать, зная, что потом собрать всех в один кадр будет не так-то просто.


Думали мы податься за клубникой, но её в этом году оказалось совсем мало, поэтому вся наша честная компания направилась в ряды малины, которой, к нашему великому удивлению, оказалось на кустах видимо-невидимо.

Не пожалела мама о том,что в первым делом  щёлкнула в малине самого шустрого Сашу, поскольку этот ребёнок в поисках приключений тут же умчался на другой конец поля.  Мы потом только изредка замечали, как где-то вдали между кустами мелькала его красная точка-футболка.  Если бы этот ребёнок поступил иначе, то я бы очень удивилась.  Но Саша есть Саша, поэтому никто и не ожидал, что он, как все остальные дети, будет собирать рядом с нами малину :)  Он испарился в мгновение ока!

Зато Серёжка, в поисках спелых ягод, стал смело и самоотвержено сражаться с колючими кустами, которые приходились ему выше головы.  (А мама не так радовалась множеству красной малины на кустах, как любовалась довольными детьми, которые, уж точно, должны налопаться ягоды если не на десять лет вперёд, то хотя бы до следующего сезона :)))


Не забыла мама про себя отметить, что Серёжка незаметно прихватил с собой из машины что-то ещё... как и положено, он отправился на поле в полном обмундировании т.е. с папиными солнечными очками (которые под конец где-то там же под кустами и посеял - надеемся папа простит нам эту жертву во имя первого сбора малины и обещанного к зиме малинового варенья).


А маленький Миша, на правах пока ещё младшего члена семьи, решил не утруждать себя сбором ягод с колючих кустов, и пристроился уплетать малинку возле полных коробочек, которые уже собрали дети.  Правда, старшие даже не думали обижаться на всеобщего голубоглазого любимца и смеясь подкармливали его ягодками.


Больше всех на полевых работах отличилась Наташа.  Она нашла где-то по соседству кусты жёлтой малины и насобирала полную коробочку. 

Если учесть, что все мы (включая маму) на свежем воздухе больше ели с кустов, чем собирали ягоду и на всех шестерых у нас получилось всего четыре коробочки (это после Мишиной, а потом и Серёжиной съеденой доли :), то можно по достоинству оценить труд нашей девочки.

Вскоре малыши насобирались (вернее налопались) ягод до отвала и пристроились отдыхать в тенёчке прямо под кустами.  Стало ясно, что пора выдвигаться домой.


Перед уходом мама опять собрала всю "пятёрку" вместе для исторического кадра и мы неспеша, срывая по пути спелые ягоды, направились в сторону машины.


По дороге наткнулись на ярко-жёлтую цветочную клумбу, но поскольку наша единственная девочка (которую обычно, как представительницу женского пола, в цветах фотографируют) успела оторваться далеко вперёд, то на цветочном фоне мама, на этот раз, фотографировала только мальчишек.


Пока мама грузила малышей и ягоду в автобус, дети направились гонять кур на территории фермы.  Вдруг к машине подбежала восторженная Наташа и стала взахлёб объяснять мне, что ей срочно нужен фотоаппарат - они там увидели поросёнка.  Я дала фотоаппарат.  Наташа довольная умчалась.

Когда уже все набегались и загрузились в автобус я, ради интереса, решила просмотреть кадры.  Увидела, что дети там нафотографировали и ахнула!  Я то думала там поросёнок, розовый с хвостиком, как на картинках рисуют, а детвора, оказывается, там где-то восторженно любовалась каким-то поросяобразным-не-знаю-как-оно-называется...

Ну, раз живёт на ферме, значит должен быть мирным, решила я.  По крайней мере, рогов у него не наблюдается и, судя по габаритам, бегает он очень даже не быстро (если вообще бегает)


А Наташа, уже сидя в машине, утверждала, что он добрый, и ей удалось его погладить!  Настроение у нашей девушки в этот момент было очень даже геройское!!!

После всех увлечённых рассказов и восторженных заявлений, что это был самый лучший день в их жизни, мама поняла, что надо поскорее добираться домой, поскольку малыши начали потихоньку прикладываться к собранной ягоде в машине.  А мне уж очень хотелось, чтобы хоть немного осталось на малиновое варенье, которое зимой с горячим чаем с огромным удовольствием пьёт наш папа.  Мы ему уже по телефону пообещали хотя бы часть уцелевших ягод привезти домой.   А следовательно, чем быстрее мы доберёмся домой, тем больше ягоды довезём туда в полной сохранности.

В общем, день прошёл даже лучше, чем ожидали.  Детвора после свежего воздуха спит без задних ног, а довольная мама строчит им на память воспоминания о сегодняшней ягодной поездке :)))


"Сей день сотворил Господь: возрадуемся и возвеселимся в оный!"
Псалом 117:24 

2 комментария:

  1. Wow, it's so surpising to still have raspberries this time of year! CO must be warmer than WA state. Or, maybe we don't have berries anymore due to the rain. Most of them have already rotted. :-) I love going to the Farm! What a fun outing.

    ОтветитьУдалить
  2. I remember Washington state. Colorado has much warmer and drier climate. I wish we would have more rain here :)

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...