октября 19, 2010

Задача

Чем больше времени я провожу со своими детьми, тем большему я учусь у них и заново убеждаюсь в том, что детям от родителей передаются по наследству не только способности и таланты, но и, увы, ................. наши недостатки.  В наших детях мы видим себя, как в зеркале.  (А если не видим мы, то уж точно, хотим мы этого или не хотим, замечает кто-то из внимательно-наблюдательных окружающих :-).

Наглядный пример из нашей жизни:

Если упрямая мама пытается объяснить своему упрямому сыну задачку по математике, а тот, в своём упрямстве, отказывается её понимать, то рано или поздно до мамы должно дойти, что этот недостаток передался ребёнку явно не от папы...............а следовательно, мама знает, где надо работать над собой и что постараться изменить в характере сына.

Конечно, можно слушать на эту тему долгие проповеди, долго молиться и просить у Бога откровений, как нам приблизиться к Нему.  Или же можно просто постараться объяснить ребёнку непонятную задачку........... и сразу станет ясно, где нам необходимо совершенствоваться, как личность.

В то время, как мы воспитываем своих детей, Бог через них совершает Свою работу в наших сердцах и шлифует нас, как родителей.  А семья, и тем более дети, создают все необходимые условия для совершенствования нашего характера (как говорится, прямо не отходя от кассы :-)   

1 комментарий:

  1. It is so true, how God, by way of our children, parents, friends and everyone in our lives really, teaches us and guides us.
    nat

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...