декабря 13, 2010

Суббота

Суббота прошла у нас как нельзя лучше.  Если учесть, что с момента переезда мы все свободные выходные что-то собирали, разбирали или прибивали, то в эту субботу решили отложить все домашние дела (за исключением стирки и посуды, от которых, даже при большом желании никак не откажешься) и раскопали в гараже коробки с ёлкой и игрушками. 

(Да, я хотела бы рассказать, как у нас стоит настоящая, пушистая ёлка из леса, которая пахнет снегом, морозом и издаёт необыкновенный пихтовый аромат на весь дом, но пока живая ёлка с падающими на ковёр иголками и маленькими детьми под ёлкой в моём воображении вырисовываются с трудом, и мы который год уже прибегаем к той, что попроще, без аромата, пластмассовая, в гараже в коробке запакованная лежит...) 

Однако дети были в восторге и от искуственной ёлки, поскольку ходили за мной по пятам не день, не два, и даже не три, засыпая и просыпаясь с одним и тем же вопросом: "Когда мы ёлку поставим?  Когда мы ёлку поставим?" (Ну, прямо как мы когда-то в детстве).  И что могла сказать ещё мама, как не пообещать поставить ёлку при первом папином выходном?  Поэтому в субботу с утра мы дружно отправились в гараж откапывать нужные коробки.

Дети даже вспомнили, что в прошлом году я им в ёлку конфеты прятала, а они каждое утро просыпались и бежали конфеты среди гирлянд и игрушек искать.  Я-то всегда думала, что всё прекрасно помню.  Но, оказывается, некоторые детали успевают испариться и из маминой головы, поскольку про конфеты я в этот раз совсем забыла.
Помимо ёлки Алёша нашёл в гараже пластмассовый венок из зелёных веток, даже не помню какой давности. Собрал бантики, игрушки, украшения и на свой вкус нарядил венок.  По-моему, получилось очень даже ничего: венок преобразился, и лицо ребёнка тоже.  Теперь решаем, куда его лучше повесить - или на стенку, или на входную дверь :)

Наташа устроилась на диване привязывать верёвочки на игрушки.  Поскольку наша девушка недавно научилась вязать (а следовательно, является обладательницей самого большего количества ниток в семье), то за помощью с игрушками обратились именно к ней :)


Для приличия, мама поприсутствовала при начале сборно-ёлочного действия, и даже сделала несколько кадров фотоаппаратом.  А потом, как бы банально это не звучало, воспользовалась удобным моментом и незаметно отправилась на упокой. 


Дети, от старших до младших, крутились вокруг ёлки, игрушек и папы.  Вокруг меня не было НИКОГО, и хотя я должна бы утверждать, как хорошо быть в кругу детей (и я действительно счастлива своим большим семейным кругом), но я так же не умаляю значения сна и нескольких часов тишины, которые мне днём в субботу очень даже кстати представились.

Проснулась я когда ёлка была уже наряжена, гирлянды горели, а дети крутились, бегали, играли и прыгали около ёлки или вокруг папы, который к этому моменту тоже притомился и пытался отдохнуть на диване.

Но на вечер у нас было запланировано ещё одно мероприятие.  Мы отправились в пресветирианскую церковь, где проходил рождественский концерт и вечер для детей под названием "Путешествие в Вифлеем".  Мы же празднуем рождество чьё?  Иисуса Христа?  А родился он где?  В Вифлееме.  Вот поэтому накануне Рождества подобные меропрития в церквах для детей и проходят.

Мы посмотрели представление по Марию, Иосифа и рождение Иисуса.   Послушали хор, оркестр, увидели как делаются настоящие горшки из глины, типичное занятие в древнем Вифлееме, потолкли пряности и сделали из них ароматные мешочки, которые тоже были распространены в древнем Израиле, поделали ещё другие разные поделки и уже выходя на улицу наткнулись на..............живых верблюдов, которые, как ни странно, тоже являлись частью рождественских декораций.

Может я тёмный человек, но у меня всегда верблюды ассоциировались с песком, барханами и пустыней Сахарой.  Как-то в снежный, морозный, пред-рождественский вечер верблюды на свежем воздухе у костра мне мало представлялись.  Но, факт остаётся фактом, верблюды там были, и дети довольные даже успели с ними сфотографироваться.  (Даже не продставляю где церковь их могла на прокат взять.  А я то всегда думала, что в нашем горном Колорадо живых верблюдов можно найти только в зоопарке).

На обратном пути заехали всей семьёй перекусить  в небольшой ресторанчик по соседству (где Мишке с Серёжкой  помимо еды привалило и по конфете на палочке, которыми они потом друг друга старательно угощали :)

Даже не знаю как поздно, уставшие, но довольные мы вернулись домой к разобранной мебели, неразобранным стирке и посудомойке, но зато собранной ёлке с горящими гирляндам. 

Субботу погуляли, воскресенье отдохнули, а с понедельника принимаемся обратно за работу...

2 комментария:

  1. Sounds like a fun & productive day! It is amazing about the camels. I thought they were fake at first. I love the photos of your family, but miss seeing pregnant pictures of you. I think all pregnant women are beautiful!

    ОтветитьУдалить
  2. Lena, I am totally opposite. I hate taking pictures while pregnant. So, you won't see much of me until late January :)))

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...