января 06, 2011

Жизнь кухонного стола

Как я уже неоднократно упоминала, мы недавно переместились из нашего первого маленького домика, в котором прожили 10 счастливых лет на новое место жительства.  Там у нас не было отдельной столовой, как это сейчас принято во многих домах, и большой стол стоял прямо на кухне. 

Вернее, это вначале стол казался большим, потому что после того, как вокруг усаживалась вся семья из мамы, папы и двух детей, у нас оставалось, аж, целых ДВА свободных стула!!!  Но со временем наша семья стала расти, и с каждым новым ребёнком размер стола казался всё меньше и меньше :)  Под конец мы уже приставляли один раскладной стул, чтобы во время семейных завтраков или обедов уместиться всем вместе.

В память об этом кухонном столе, который добросовестно отслужил нам последние пять лет и оставил в памяти столько много воспоминаний, я и решила написать эту длинную-предлинную заметку (точнее сказать, заметок немного, но фотографий собралось гораздо больше, так что запаситесь терпением на мой подробный фоторепортаж - а если вы такая же занятая малышами мама, как и я, то вам, наверно, придётся читать это в несколько заходов, как и мне пришлось писать это небольшими отрывками, в промежутках в течении целого дня :).


Он стоял прямо на кухне, которая находилась возле самого входа и первое, что бросалось в глаза при входе в наш дом - это кухонный стол.  Подобная планировка зачастую ставила меня в неловкое положение, когда меня со всеми идеями и творческими планами заставали дома врасплох, поскольку в идеально чистом состоянии стол находился, кажется, только два раза в жизни: когда мы его только купили, и когда мы дом продавали.  Всё остальное время на столе можно было найти если не размазанную кашу, то по крайней мере, крошки от последнего детского бутерброда.

Обычно, жизнь вокруг стола кипела, бурлила и била ключом, а все основные семейные события и торжества у нас происходили и праздновались именно там - на кухне :)

За столом вначале пекли печенье с двумя маленькими детьми (неужели они когда-то были такими маленькими?)...


...потом с тремя...


...потом мы перешли с печенья на пряники, и стали учиться с детворой печь и их...


...и не только обыкновенные круглые, но и "сердечные" фигурные на день св. Валентина :)


Отмечали здесь вечерами в будние дни простые, а не торжественные дни рождения в узком семейном кругу.


Мальчишки за этим столом читали книжки, поглощая свои любимые макароны...


...и даже помогали маме крошить салат "Оливье" к очередному семейному празднику.


А праздники за столом проходили постоянно - начиная с детских дней рождений...


... и кончая Днём Благодарения и прочими торжествами.



Мы с мужем отпраздновали не одну семейную годовщину именно за этим столом.


Здесь же детвора встречала и провожала на работу папу...


А так же мама провожала по утрам детей в школу...


Потом, когда мы решили перейти на домашнее обучение (homeschool) за этим столом уже готовились и проводились уроки.


Здесь же лепили из пластилина, подаренного кому-то из детворы на день рождения...


...рисовали...


...красили (не только на столе, но и на себе)...


...или же папа с детьми воплощали в жизнь очередную идею, которую мама в очередной раз отыскала в очередном журнале - на этот раз фруктово-ягодного индюка ко Дню Благодарения.


Неоднократно стол был застелен старыми простынями, когда детвора творила за ним свои очередные поделки (это после того, как были убраны рулоны и обрезки обоев, которые папа с мамой клеили вокруг стола :)


Хотя простынями стол был покрыт не всегда.  Бывал он застелен и скатертью, для очередного именинного торта...


...иногда с машинками...


...иногда с принцессами...


...иногда просто домашнего маминого со свечками.


Бывало из-за отсутствия торта в ход на именины шли кексы, но обязательно тоже со свечками :)


Под этот же стол ходил пешком маленький Серёжка и временами пытался дотянуться и слизать крем с очередной праздничной выпечки.


Вскоре этот же ребёнок довольный восседал уже на столе.


Следом за Серёжкой на столе восседал и маленький Мишка.


Здесь же, перед рождением маленького Миши, детвора украшала себе футболки надписями "старший братик" или "старшая сестричка".


А потом мальчишки угощали маму своим первым самостоятельно приготовленным омлетом, когда я вернулась из роддома с новорожденным малышом...


Здесь же смотрели с папой только что отснятое семейное видео с очередного семейного праздника или поездки...


На этом столе на самом видном месте красовались привезённые папой с поездки полевые цветы...


...или шикарные пионы, срезанные и подаренные подругой с её кустов...


...или наш первый (и пока последний) урожай с собственного крошечного огородика во дворе...


...или даже появлялась красная икра, на которую меня ужасно тянуло во время предпоследней беременности.


Шло время, но за столом продолжали лепить из домашнего пластилина...


...экспериментировать с домашней акварелью...


...пробовать очередной рецепт печенья...


...удивлять детвору макаронами в сардельках...


...украшать домашние пряники...


...шелушить наши первые настоящие подсолнухи, выросшие во дворе...


...печь в пол-двенадцатого ночи рогалики (т.к. мама в очередной раз дотянула с выпечкой до самого последнего момента)...


...или после фейерверков под дождём, уплетать арбуз на День Независимости.


Не осталось кадров, но сохранились воспоминания о том, когда мама с ноутбуком устраивалась за столом, пытаясь печатать на компьютере и одновременно держать ситуацию с маленькими детьми в доме под контролем.  Если стояли холодные зимние вечера, то я накидывала на плечи пуховую шаль и всем своим сосредоточенным невозмутимым видом напоминала уже не маму, а бабушку :)

Здесь же читали с детворой Библию, переписывали стишки, беседовали по душам и отвечали на многочисленные и бесконечные детские вопросы, которые перестав возникать у старших тут же начинали сыпаться из младших.


Добрую, полную ярких впечатлений жизнь прожил наш кухонный стол.  На новом месте жительства,  он перекочевал на заслуженный отдых в детскую комнату, где мальчишки и девчёнки смогут за ним рисовать, красить, клеить, лепить и развивать свои творческие способности.

А мы будем продолжать строить свои воспоминания вокруг нового длинного стола, который стоит у нас уже в отдельной столовой.  С появлением сестрички, когда вся семья будет усаживаться вокруг стола, у нас опять будет оставаться, аж ДВА свободных стула!!!  Так что пока новый стол кажется нам большим :)))

4 комментария:

  1. такой интресный рассказ! так приятно всех увидеть! Юлечка, мы поздравляем всех вас с Новым годом и Рождеством Христовым! Здоровья и счастья всей вашей семье!
    расскажи, а как это домашнее обучение? что оно из себя представляет и почему вы решили к нему перейти?
    Наташа Ковалева

    ОтветитьУдалить
  2. Наташа, спасибо большое за поздравления. Вас так же с рождественскими и новогодними праздниками. Как только соберусь с мыслями, то сразу отвечу на твой вопрос :)

    ОтветитьУдалить
  3. I was just thinking the same thing. I would love to see a post on homeschooling. What made you do it & what resources do you use? For example, the Duggars use an online Christian homeschooling program. Is the education bilingual or in Russian only? Any tips/suggestions for starting? I admire your courage, dedication & love for your family. How do you keep your sanity while homeschooling, cooking, keeping the house clean - all while pregnant & not having your husband home every day? Thanks in advance.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо дорогая сестра за очень прекраснные истории и темы мы смотрели вместе с детьми они очень довольны твоими рассказами и фотографиями и идеями. Пусть Бог благословит вас и вашу красивую и счастливую семью!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...