января 23, 2011

Пряничные домики

Эта идея возникла у меня несколько лет назад.  Я давно уже слышала, что многие семьи мастерят с детьми перед Рождеством пряничные домики, и со временем это становится своеобразной семейной традицией.  Вот и мне захотелось завести подобную традицию в нашей семье.

Но поскольку в маминой голове постоянно крутится множество различных идей - одни неожиданно всплывают, другие устаревают и уплывают на дальний план - то о пряничных домиках я вспоминала каждый год только в районе Рождества.  Потом представляла, сколько надо волокиты, чтобы испечь коржи и вырезать из них детали для домиков, и моя идея с пряничными традициями сразу уплывала на самый дальний план, до следующего Рождества.

Пока в прошлом году подруга мне не подсказала, что домики, оказывается, можно мастерить из уже готового магазинского печенья (graham crackers) и ничего печь не надо!  И точно.  Как же я сразу не догадалась?  Насколько необыкновенно просто.

В этом году мы решили не упускать возможности и всё-таки добраться до пряничных домиков.  По этому случаю мы в полном составе т.е. мама + 5 детей торжественно отправились в магазин за всеми необходимыми принадлежностями для воплощения нашей новой семейной традиции. 

Правда, мама на этот раз сделала ошибку и решила перед магазином быстренько заскочить в разные места по другим делам.  Как это всегда бывает, другие дела заняли дольше обычного и в конфетном ряду магазина я оказась уже после обеда, с пятью голодными и уставшими детьми.  Если старшие ещё могли сдерживать свои эмоции, то неспавшие голодные малыши совсем расквасились при виде изобилия конфет.  Поэтому мама прихватила с собой по запасной пачке печенья и конфет, чтобы раздать детворе в машине, и поскорее помчалась к кассе.  Домой добрались только к вечеру и отложили воплощение пряничных идей уже до следующего дня.



Я заранее распечатала детям несколько картинок пряничных домиков с интернета, чтобы иметь представление о том, что мы будем мастерить.  Рецепт крема-клея тоже нашли в интернете.  Он оказался очень простым:

Крем-клей для пряничных домиков
450 гр. (1 lb.) сахарной пудры
3 яичных белка
1/2 ч.л. порошка винного камня (cream of tartar) - это по желанию, если есть дома, но можно обойтись и без него.

Всё хорошо перемешать и получается такой густой белый крем, по консистенции очень напоминающий наш белый клей ПВА.  Вот им то мы и клеили наши домики. 

Маме так эта идея понравилась, что она тоже пристроилась вместе с детьми мастерить свой домик.  Пока мы днём клеили домики, то малыши спали.  Но потом, прежде чем украшать, надо было оставить домики подсохнуть на несколько часов.  Поэтому, когда к вечеру мы собрались украшать наши шедевры конфетами, пристроились вокруг стола и малыши, поглощать конфеты с неимоверной скоростью:)


У мамы же в голове начали зреть новые идеи.  Я представила, как из этих домиков можно будет сделать целый пряничный городок.  Построить из печенья ёлки, украсить их игрушками-конфетами, выложить конфетно-пряничные улицы и.... моё воображение унеслось в далёкие заоблачные дали.


Но дело близилось к вечеру, поэтому маме пришлось спуститься обратно на землю, ибо пора уже было укладывать малышей.  Закончили мы наше занятие уже поздним вечером.  Можете представить, что творилось у нас дома, а тем более за столом и на кухне, пока мы эти домики целый день мастерили.  Но, по утверждению детей, это был самый лучший день в их жизни!  Ну, раз лучший, решила мама, то можно всем довольным отправляться спать, а порядки уже подождут до следующего дня :)


А пряничным улицам с городами придётся ждать до следующего года, поскольку ни до Рождества, ни до Нового годы мы до продолжения идеи добраться не успели.  Домики аккуратно запаковали в коробку с новогодними украшениями и игрушками и в следующем году мама будет дальше писать о том, как развивается наша пряничная идея :)))

2 комментария:

  1. More fun times at your house! We made the gingerbread house using the gingerbread house kit from Trader Joe's. It already comes with gingerbread walls & all other ingredients for the glue & decorations. Only 2 more days to go until your due date! :-)

    ОтветитьУдалить
  2. Your gingerbread houses came out very neat and nicely decorated.
    Good job!
    ~natasha

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...