мая 27, 2010

Пряники

Если отвлечься от моих недавних отпускных воспоминаний, то можно вернуться к более давним, недописанными февральским событиям, а точнее, пряникам, которые мы с детворой пекли и украшали на (как вы, наверно, уже догадались) день св. Валентина.  

Да, я знаю, что этот праздник уже более трёх месяцев как прошёл. Но это сейчас кажется, что было давно. А лет через десять, когда дети будут читать мамины воспоминания, уже не будет иметь значения рассказывала ли мама о пряниках в феврале, мае или декабре месяце. Всё будет ограничиваться одной простой фразой: "Когда мы были маленькие..."

Итак, развезли мы приготовление пряников не только на всю кухню, но и на несколько дней до и после праздника. Вечером сделали тесто и оставили его на ночь в холодильнике, чтоб застыло. (Так по рецепту положено, но до этих подробностей я доберусь в один прекрасный день, когда соберу все обещанные рецепты в большую кучу и за один раз, или хотя бы неделю, перепечатаю их на блог :)


На следующий день тесто раскатывали между двух слоёв пергаментной бумаги, для удобства, чтоб к столу и скалке не прилипало.   Вырезали формочками пряники и испекли. Даже маленький Миша смог принимать в этом непосредственное участие. Он, кажется, пытался вырезать свои пряники горлышком от бутылки.

Но это оказалось ещё не всё, поскольку мамино воображение уже успело умчаться в заоблачные пряничные дали.  По найденному в интернете рецепту (а вернее скомбинорованному из двух-трёх рецептов одного, в зависимости от имеющихся под рукой продуктов), мы замесили цветную глазурь, чтобы покрыть пряники и, соответственно, разложили их сохнуть по всему кухонному столу.  При этом маме пришлось кружиться вокруг стола, махать на малышей руками и неустанно повторять: "Не трогайте.  Не подходите.  Они ещё не высохли.  Не тыкайте пальцами."  Мама делала вокруг стола круг, потом возвращалась на исходную позицию и все предупреждения с маханиями руками повторялись снова.


Но и это был не конец.  Мы решили сразить наповал возвращающегося домой папу и украсить пряники цветными узорами.  (Хорошо, что предыдущие дни папа был в поездке, а то бы он был сражён наповал не узорами на пряниках, а тем, что творилось все эти дни на кухне, пока мама с детьми были поглощены пряничными шедеврами).

Чтобы наши узоры получились нe совсем как у первоклассников (ну, а хотя бы, как у второклассников), мы решили ограничиться точками и полосочками.  (Рисовать детям на пряниках слоников, зайчиков и черепашек мама, в этот раз, категорически запретила). 

Цветную глазурь разложили по маленьким пакетикам, прорезали на конце дырочки и принялись за дело.  И, как это всегда бывает, один из пакетов в руках у детей сразу лопнул и оставил нам на память этот кадр :)

Надо сказать. что папа был нашими творениями приятно удивлён, хотя и съели мы пряники гораздо быстрее, чем пекли.  А мама за эти дни наделала столько фотографий, что последующие несколько месяцев никак не могла с ними разобраться и изложить свои мысли в более-менее последовательной форме, в соответствии со сделанными кадрами. 


Зато я теперь смело могу утверждать, что если и доберёмся мы с детьми до этого занятия опять, то не раньше, чем через год (или два, а может и три)...

2 комментария:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...