января 27, 2011

Зоопарк

В прошлый понедельник получилось удачное совпадение: наш папа не работал и был дома, плюс в этот день был бесплатный вход в зоопарк.  (В нашем штате местные музеи и зоопарк проводят несколько раз в году бесплатные дни - вроде, как акция благодарности налогоплательщикам, т.е. нам, за выделенные средства на содержание этих заведений :)  И, как вы уже наверно догадались, мы всей семьёй решили податься именно в туда.

Обычно в зоопарк мы ходим в более тёплое время года, но в этот раз день выдался хоть и прохладным, но безветренным и солнечным, поэтому погода нас не испугала.  Учитывая то, что на дворе стоял январь месяц, да ещё будний день, то народа в зоопарке почти не было и мы могли прогуливаться там неспеша в своё удовольствие.  (Может с утра народа было и больше, но мы, как всегда, собрались выбрались из дома только после обеда).

Зимний зоопарк оказался довольно-таки интересным.  Если летом хорошо видно птичек, обезьянок и прочих тропических зверюшек, то в этот раз мы сумели насладиться медведями, тиграми, моржами и другими меховыми животными, которые летом изнемогают от жары и прячутся в тенёчек подальше от глаз посетителей.  В этот раз бурые мишки во всю плескались в каком-то водоёме, а белые медведи бродили по краю обледенелого ручейка.  Тигры млели на свежем январском воздухе.


К моему удивлению, на свежем воздухе во всю прогуливались не только тигры, но и жирафы, словно они не являлись представителями жаркой Африки.


Видели мы и зебр со страусами, но мама уже перестала гадать относятся ли они к представителям жаркого или холодного континента...на улице и те и другие проветривались с удовольствием.


Вот так гуськом, друг за другом, наша процессия и шествовала по зоопарку. Мама, в силу своего положения и медлительной ходьбы, была замыкающей и делала соответствующие кадры.


Однако, гуськом ходили не только мы.  Вместе с нами гуляли и гуси :)))


В тропическом повильоне было пусто (птички были, не было людей) и мы смогли неспеша вдоволь нафотографироваться (в том смысле, чтобы хотя бы большая часть семьи смотрела в кадр ;).


Не упустила детвора шанса взобраться НА бегемота.  (Обычно летом подобные кадры у нас не получаются т.к. бегемот сильно наколяетсяч на солнце и на него уже не залезешь, приходится фотографироваться только рядом).


На озере, где летом полным-полно розовых фламинго, в этот раз оказалось видимо-невидимо лебедей, гусей и уток.  При чём Наташа с самым серьёзным видом пояснила мне, что уточки с цветными синими и зелёными головками - это папы, а серо-коричневые неприметные - это мамы, потому что мамам надо высиживать птенцов и быть незаметными для хищников.  Факт оказался интересным, но гораздо интереснее было то, что рассказала это Наташа мне, а не я Наташе, как следовало бы ожидать.  И я опять подумала, как быстро мои дети взрослеют (и умнеют :)


Интересно было наблюдать, как старшие дети с любопытством читали стенды и вывески с информацией и фактами о разных животных.  Если раньше детвора была помладше и только любовалась зверюшками, то в этот раз больше интересовалась зверинными фактами. 


Так что зимняя поездка в зоопарк оказалась для нас не только развлекательной, но и образовательно-познавательной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...