декабря 07, 2014

Мама-курица

Этим летом нам, до недавнего времени городским жителям, пришлось наблюдать настоящее чудо: в нашем хозяйстве настоящая курица (которую мы в прошлом году купили цыплёнком) села на настоящие яйца (которые снесла либо сама, либо её соседки по курятнику, естественно, не без помощи петухов) и из них вылупились самые настоящие цыплята (два пушистых комочка: один серый и два белых). 


Это событие взволновало не только детей, но и взрослых в нашем семействе.  Три недели наблюдать, как эта наседка жертвует комфортом и едой ради трёх невылупившихся яиц, а потом услышать как из под её крыльев раздаётся тоненький писк и выглядывает три крошечных комочка - это было для нас настоящее чудо, за которым лично я наблюдала с немалым умилением. 


Но самое интересное, что эта картина идеальной куриной идиллии царила в курятнике недолго.  О потомстве мама-курица заботилась всего две-три недели.  А потом, по всей видимости, решила передать эту обязанность нам, ибо в один прекрасный день просто взяла и ушла от своих цыплят.  Наташа, которая со всей ответственностью взяла на себя заботы о судьбе малых питомцев, тут же разыскала непутёвую мамашку во дворе и попыталась вернуть к детям.  Как-никак, в нашем представлении, детям, пусть даже и курицы, нужна мама.  Но та никакого отношения к ним иметь не хотела.  Цыплята кинулись к маме, а та не спеша развернулась в другую сторону и удалилась по своим более важным куриным делам вразвалочку.  Больше она рядом с цыплятами не появлялась. 

Мы так и остались в недоумении с цыплятами в коробке, которых временно пришлось поселить в доме, чтобы они ночами не замёрзли.  Непутёвая мамаша отказалась их даже греть по ночам.  С тех пор выражение "мама-курица" обрело для меня совершенно иное значение, что-то более похожее на "кукушку" что-ли...?

2 комментария:

  1. It's hard to believe mama chicken left her chicks! At least she lasted for 3 weeks. How long was she supposed to watch after her young?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, если честно, понятия не имею. Я просто думала, что она должна о них заботиться как-то более по настоящему что ли...

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...