мая 27, 2014

Тюльпаны

Начну на позитивной ноте.  В прошлом году закопала перед домом рядочек тюльпанов, а они по весне расцвели во всей своей красе.  Я сновала довольная на цыпочках между цветочков туда-сюда, стараясь не наступить, и фотографировала.  Не хотелось упускать такую красоту, которая цветёт раз в год.


Я знала, что у меня вдоль дороги закопана ещё целая тюльпанная полянка, которая вот-вот должна расцвести.  Я её ждала.  Я её каждый день выглядывала.  У меня чесались не только руки, но и жужжал без устали наготове фотоаппарат.  Я ждала... ждала... ждала... тюльпанов.


Хоть я и не великий садовод-цветовод, но мои базовые знания всегда предполагали, что тюльпаны цветут каждую весну, при этом луковицы размножаются и с каждым годом их становится всё больше и больше, следовательно полянка всё ярче и ярче.  То же самое происходит с нарциссами и прочими луковицами.  Я жила в предвкушении и ожидании полянки.

Но увы, на этом мои позитивные ноты дали сбой и со скрипом заглохли.  Долгожданные тюльпаны выпустили листья, но... так и не зацвели.  Ни один.  В полном недоумении я полезла разгадывать загадку в интернет.  Или у меня одной неграмотной такая проблема, или тюльпаны мне попались иностранные?  Не сказать, что ответ меня очень ободрил, но хотя бы надоумил на будущее.

Как гласят более опытные источники в сети, в нашей стране (читайте: США) современные луковицы тюльпанов настолько ги-бри-ди-зи-ро-ва-ны,  что практически все виды тюльпанов считаются однолетними растениями, реже цветут на второй год и практически никогда на третий.  В этом признавался ни один цветовод любитель, ни на одном садовом форуме, куда меня затянуло в поисках ответов. 

Примерно то же самое произошло с нарциссами - у меня их в этом году тоже меньше чем половина распустилась.  То ли коммерция на этом завязана, то ли сбыт луковиц огромными количествами в конце сезона сетками в магазинах, но с современными тюльпанами кашу сварить получится только один раз.

Но, как говорится, надежда умирает последней.  Безысходных ситуаций не бывает.  Есть два выхода из положения, если уж сильно невмоготу приспичило обзавестись тюльпанами.  (Я ещё не решила, стоит ли это современное одноразовое цветение по весне всех приложенных по осени стараний?)  Но всегда можно поспрашивать у друзей-соседей-знакомых, если у кого, может, в более старом доме сохранились на территории сорта, которые цветут каждый год.  Может кому пришло время эти луковицы разделять, а тут как раз вы подоспеете со своим вопросом? 

Так же эти старинные сорта - heirloom varieties - можно всегда найти в каталогах по интернету.  Только убедитесь и по десять раз перечитайте, что они действительно цветут из года в год.  Что-то у меня после этих цветочных экспериментов не самый приятный коммерческий осадок в душе остался.  Я понимаю, что надо продать, и надо, чтобы народ каждый год покупал, но тогда не помешала бы на этикетке хоть какая-то фраза с намёком, что цветы цветут раз в жизни.

Вот я и думаю, что бы такое на следующий год сообразить?  Ну, чтоб раз посадить, а потом ничего не выкапывать и из года в год наслаждаться.

мая 12, 2014

Весна пришла и жизнь прекрасна!

Весна пришла и жизнь прекрасна - именно это мне хочется восклицать при появлении первых цветочков перед домом.


Да и не только перед домом.  Загляни в блогосферу, и там все делятся своими весенними кадрами.  Солнечными.  Яркими.  Небесно-голубыми.  У всех на страничках обязательно что-то цветёт и от этого становится ещё веселее.  Люди радуются и видят прекрасное в сотворённом Богом мире.  Ну как тут не петь душе?!  Меня даже радуют одуванчики, которое здесь, почему-то, считаются сорняками, а мне они кажутся маленькими лучистыми солнышками.


Исчезают холодные спокойные серо-бело-однотонные тона и на смену им приходят яркие краски жёлтых нарциссов, красно-оранжевых тюльпанов и каких-то ещё неведомых мне синих и розовых, но не менее поднимающих настроение цветочков.  Хоть я никогда не считала себя ни садовником, ни огородником, но для того, чтобы закопать по осени луковицы в землю и радоваться им весной особых навыков не нужно. 


Наверно, это единственное время года, когда у меня на карточке фотографий цветов собирается больше, чем фотографий детей.  И рассматриваю я их не с меньшим удовольствием, чем детские кадры.  А, может, этим маленьким весенним чадам тоже хочется внимания и заботы? Тогда они так старательно цветут на всеобщее обозрение и позволяют нам любоваться ими.

Всем хорошего настроения!

мая 03, 2014

Клубника и лук

Я не теряю надежды вырастить что-то толковое на нашей грядке.   Прошлогодний огород на корню склевали куры.  Клубнику, которую мы посадили там по осени, затоптали дети.  Но как написано: "Ты обратил сетование моё в ликование" (Псалом 29:12) - причитать мне пришлось не долго.  Не успела я никому пожаловаться на нашу огородную напасть, как бывшая соседка сама предложила нам кустики клубники.  Оказалось, они планируют переезжать, и дабы добро во дворе не пропадало, поделились кустиками с нами.  Мы уже знали, где именно клубнику посадим.  Не так уж много грядок мы соорудили в прошлом году.


Каждое утро мы выбегали и любовались новыми кустиками.  Всё было хорошо, но потом стало ещё лучше.  Я прочитала в интернете, что фермеры садят между рядков клубники зелёный лук, который предохраняет ягоды от каких-то там жучков-паучков.  Естественно, мы как начинающие огородники не преминули воспользоваться советами опытных фермеров.  На грядку отправился лук.  Задача по его посадке была поручена Мишке, который со всей серьёзностью пятилетнего ребёнка подошёл к этому ответственному делу.


Лук у нас пока не вырос, но клубника уже зацвела.  Куры отгорожены.  Дети проинструктированы.  Всё идёт по плану.  После апрельских заморозков наши кустики хоть и потеряли солидный вид, но успели набраться сил и зацвели цветочками белыми.


Не знаю, какой урожай принесёт нам это лето, но предчувствия у меня пока очень оптимистичные.  Или это весна на меня так положительно действует?

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...