мая 25, 2010

Макароны в сырном соусе (в медленноварке)

Я попробовала новый рецепт в медленноварке.  Звучит вкусно, но поскольку готовятся макаронные изделия, их, в отличии от мяса, на лишние два-три часа (или на ночь) в медленноварке не оставишь.  Надо поглядывать, чтоб не разварились.

(Хотя мне тут подсказали, что лучше готовить рожки или ракушки.  Они поплотнее, чем спагетти, поэтому не так слипаются или развариваются).

Я первый раз сделала, и всем очень понравилось (за исключением одного ребёнка).  Но и тот ходил-ходил вокруг стола, да, проголодавшись, слопал всю тарелку (а потом и вторую добавки попросил).   Вобщем, всю большую порцию смели за один вечер, пока она ещё остыть не успела.

Но во второй раз, я чем-то отвлеклась и забыла про макароны на лишние два часа.  Они разварились и получились хоть и вкусные, но мягко-говоря кашеобразные.  Что не доели, сложила в холодильник.  Но там макароны напрочь в соусе застыли и больше у нас не пошли. 

Думаю попробовать этот рецепт ещё в третий раз. Может получится довести его до ума. Всё-таки разнообразие от привычных макарон. Так что экспериментируйте на свой страх и риск.

А теперь, после такого менее, чем оптимистичного вступления, привожу сам рецепт.  (Может его можно и в духовке делать, но я не пробовала).

- 250 гр. макаронных изделий (я использовала спагетти)
- 4 ст. тёртого сыра (любого твёрдого)
- 4 ст. молока
- 2 яйца
- 1 ч.л. горчичного порошка (по желанию, можно и без него)
- 1/2 ч.л. соли
- 1/2 ч.л. перца

- Хорошо смазать керамическую форму медленноварки, чтоб макароны не прилипли.

- Размешать яйца с молоком и специями.  Добавить тёртый сыр.  Размешать.  Добавить сырые макароны (я спагетти поломала).  Получится очень жидкая консистенция, но так и должно быть. 

- Всё вылить в форму медленноварки и готовить 2-3 часа на медленном режиме (хотя, время зависит от размера и модели вашей чудо-техники :).  Просто поглядывайте, чтоб макароны были готовы.

Пробуйте, эксериментируйте на свой вкус :))

(Остальные рецепты в медленноварке можно посмотреть здесь.)

3 комментария:

  1. Typically in American we use elbow macaroni for this dish. That way you don't have to worry so much about cooking it too long; macaroni won't dissolve like spaghetti might.

    ОтветитьУдалить
  2. That's a good point, I never thought about that...Thanks

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте. Скажите пожалуйста как варить макароны в медленноварке? И на сколько часов ставить?

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...