июля 15, 2010

Старые книжки

Недавно добралась до коробок со старыми книжками, которые обитают у детей в кладовке последние несколько лет.  Дело в том, что все дети в семье любят читать, и мама (которая сама обожает чтение) подобное времяпровождение очень даже поощряет.

Если ребёнок увлечён книжкой, то я его даже не трогаю.  Если ребёнок скучает или слоняется по дому, то можно ему найти работу, попросить помочь или что-то убрать.  Правильно это или нет, лучше или хуже - утверждать не буду, но у нас в семье так.  

А поскольку все дети любят читать, и каждая книжка проходит, как минимум, через три-четыре пары детских рук, то изнашиваются они гораздо быстрее, чем можно себе представить и мятые обложки с порванными страничками (особенно те, что "почитали" малыши) стали в нашей семье нормой. 

Вот я и завела несколько лет назад у детей в кладовке коробку, в которую отправлялись в ожидании  ремонта все книжки (или их отдельные части) в плачевном состоянии.  Со временем рядом с этой наполнившейся коробкой появилась ещё одна, в которую продолжали отправляться порванные книжки.


И через несколько лет мама, всё-таки, до этих переполненных коробок добралась.  Содержимое коробок разложили по полу, пытаясь подобрать отдельные странички с соответствующими обложками.  


На это занятие у нас ушло пару вечеров (т.е. два дня я ходила между книжек на цыпочках и держала дверь в нашу комнату на замке, чтобы в неё случайно не попали малыши и не перемешали все наши старания).  Зато вскоре большинство книжек из коробки были готовы вернуться на полку. 



Остальные страницы, не совпадающие с обложками, поселились обратно в полупустой коробке в ожидании лучших времён...

О чём это говорит?  Кому-то о детской небрежности.  Иным о нашей неорганизованности.  Мне же это говорит о том, что дети любят читать.  А для нас это важнее, чем хранить книжки на недоступной высокой полке в нетронутом состоянии.

"Сердце разумного приобретает знание, и ухо мудрых ищет знания."
Притчи 18:15 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...