июня 25, 2018

Мотивация - Прогулки - День 45

Пыльная дорога - так мы с детьми когда-то прозвали маршрут, который пролегает между нашим комплексом и бескрайними фермерскими полями. Дорога широкая грунтовая, но машины там ходят редко, люди еще реже и если мы оказываемся в тех краях на великах, то самое место гонять на полной скорости.

Первый раз мы оказались в этой стороне когда только переехали в наш дом шесть лет назад и отправились с тогдашней детворой на разведку новых окрестностей. Старшая тройка - Саша, Алеша, Наташа - ездили тогда не великах; младшие Сережка и Мишка топали рядом с мамой и поочередно помогали толкать малышку Лилечку в коляске. Вот так гуськом мы гуляли, когда случайно вышли на эту дорогу. И она нам сразу приглянулась. Там в полях тогда росли дикие подсолнужи и мы с детьми фотографировались.

Потом мы приходили сюда еще, но редко. Идти далековато, да и погода всегда разная, а тащить всех за собой то по жаре, то по холоду не охота. Вобщем, мы про маршрут помнили, но специально туда не рвались.

А тут мама как обычно собралась на прогулку, и младшая четверка увязалась. Старшие уже со мной не гуляют, за исключением Наташи периодически. Саша уже взрослый самостоятельный в Индиане. Наташа отправилась с молодежью в Калифорнию. Алеша с утра ездил на подработку и улегся спать после обеда. Со мной остались младшие. Ну куда их девать? Естественно, брать с собой.

Два раза повторять не надо. Андрюшу загрузили в коляску. Остальные запрыгнули на велики. А я шла дорогой и соображала, откуда у нас столько целых великов? Обычно, это колесо сдуто, цепь поломана, сиденье с одного велика на другой перекрутили. Там тормоза не работают, там руль как-то не так крутит, там педали скрутили на другой велик, но он тоже не работает, потому что не хватает каких-то запчастей. Вобщем из всех великов можно собрать целый один. Ну, максимум два. Откуда у нас три?


Оказалось, один отдала бабушка. Другой соседка. Третьим им дали попользоваться. Стала выяснять, что значит "попользоваться"? Оказалось, мама друга по улице разгребала гараж и решила избавиться от лишнего велика. Папа друга сказал, что велик ему нужен. Мама сказала, что нет. Папа, что да. Пока папа с мамой решали судьбу велика, мои играли с другом возле гаража. Мама отдала им велик и сказала, что они могут им пользоваться, пока папа про него не вспомнит. Папа про него с тех пор не вспоминал. Но мои заезжают к другу на этом велике каждый день. Пока пользуются папиной или маминой добротой. Вот так мне объяснили на прогулке появление третьего велосипеда. Естественно, я им прочиталалекцию на тему "не забудьте вернуть чужое".

Ну раз велосипеды у всех сейчас есть и маршрут будет проходить мимо пыльной дороги, то почему бы не покататься и там. А раз есть с собой телефон, то почему бы там же не пофотграфироваться. И мы отправились. И мы фотографировались. И у меня в горле застрял комок от ностальгии и воспоминаний. Как будто вчера я привозила сюда годовалую Лилечку в коляске, а теперь она сама восседает на велике. Андрюшки еще даже не было в планах, а теперь он вот - улыбается белобрысый из коляски своей трехлетней улыбкой. Как будто вчера мои старшие гоняли по этой пыльной дороге, а теперь разлетелись по штатам. Мишка с Сережкой топали крошечными шажками за ручку, а теперь гоняют на перегонки друг с другом. А дорога стоит. Поля те же. Столбы те же. Только мы гуляем по ней уже в новом составе. И небо смотрит на нас голубое извечное то же. И солнце заходит. И солнце встает. И день сменяет другой. И дети растут. И мы в душе молодеем. И жизнь продолжается.


Малышка в коляске с "старом" кадре, это мадама на велосипеде в "новом". А шкодная парочка двух малышей скраю тогда, это уже двое старших на великах сейчас. Самого младшего тогда в планах не было, но ему сохранилась все та же коляска. И всё та же дорожка. И все та же мама.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...