мая 20, 2010

Семейное фото

Эта неделя выдалась довольно-таки занятой.  Каждый день с детворой приходилось ездить или по делам или по разным общественно-полезным мероприятиям.  Плюс, погода на улице стояла идеальная, вечерами крапал мелкий дождик, а все последующие дни в воздухе держалась весенняя свежесть, вперемешку с запахом цветущей сирени.

Поэтому, если мы были с деторой не в разъездах, то копошились во дворе.  В дом (со всеми истекающими из этого хлопотами по хозяйству) меня совершенно не тянуло, а уж к компьютеру тем более.   Вместо того, чтобы распространяться о своих очередных цветочно-садово-огородных идеях, которые могут завтра запросто измениться, я решила предаться очередным воспоминаниям об отпуске, которые никак не могу дописать и закончить детворе на память.

В отпуск мама отправилась с главной целью - сделать хорошую семейную фотографию на отдыхе.   Однако в свои тайные помышления я остальных членов семьи пока не посвящала, дабы не портить им заранее отпускное настроение.  Ибо дети уже знают, ЧТО означает подготовка к семейной фотографии: всем надо вовремя умыться, причесаться и одеться в ту неудобную одежду, которую, на свой вкус, выбрала мама.  Затем надо выстроиться перед фотоаппаратом и в течении бесконечных двадцати минут, которые в детском воображении растягиваются на часы, надо смотреть в кадр, голову держать ровно, плечи расправить прямо и беззаботно улыбаться, словно это самый счастливый момент в твоей жизни.  Тебе совершенно не хочется бегать по пляжу, купаться в прибрежных волнах или загорать.  Вместо этого ты стоишь довольный на солнцепёке, старательно улыбаешься во все тридцать два зуба и радуешься этой продолжительной фото-муке.

В течении всей этой процедуры надо надеяться, что хотя бы большая половина семьи будет смотреть в кадр, а малыши не будут плакать и закрывать свои или соседние лица руками, ибо кадры с плачущими малышами в категорию "счастливой семейки" по маминым параметрам не проходят и их приходится переделывать.  А мама использует такие непедагогичные воспитательные методы, вроде: "кто будет лучше всех улыбаться, тот сможет дольше всех купаться" для старших, или "кто будет лучше всех улыбаться, тот получит конфетку" для младших. 

В отпуске вокруг нашего дома оказалась большая деревянная веранда, на которой мы все могли вдоль перил дружно выстроиться, а фотоаппарат поставить на табуретке напротив.  Сперва становилась мама с детворой, а папа настраивал фотоаппарат.   Затем папа мгновенно хватал на руки маленького Мишу и в последний момент плюхался с ним в пустующее по центру кресло-качалку.   Все моментально замирали, принимая, как ни в чём ни бывало, самое счастливое и невозмутимое выражение лица, а через пол-секунды очередной кадр был готов :)))

КАДР №1
Это был один из первых семейных кадров.  Решили фотографироваться после обеда, когда малыши поспят, дети набегаются, накупаются и мама успеет их причесать и хотя бы частично отмыть от песка и солёной воды.


Но к вечеру поднялся сильный ветер (из кадра видно, как больше всех пострадала так старательно уложенная по этому случаю мамина причёска :).  К тому времени пока мы все выстроились на веранде, солнце уже начало клониться к горизонту и оказалось прямо у нас за спиной, что сделало кадры тёмными.  Подобные результаты нас не устроили и через день мама решила попробовать снова.

КАДР №2
Наученные прошлым вечерним уроком, мы решили сфотографироваться утром.  Мама всем пообещала, что чем быстрее мы разберёмся с фотографиями, тем быстрее все смогут бежать купаться.  Поэтому особого сопротивления со стороны детей на этот раз мы не встретили.  Впереди ждал целый день отдыха на океане.


Это оказался один из самых удачных семейных кадров.  Но мне солнце показалось сильно ярким от чего у некоторых морщились глаза (и лица соответственно), плюс на лицах получились резкие тени и, для успокоения совести, мама решила рискнуть и попробвать ещё раз.

КАДР №3
Ну, а это получился просто караул!!! Детям хватит смеяться до старости!!!  Фотографировались перед отъездом в самый последний день, который, как это всегда бывает, порадовал нас дождиком.

С утра, пока дождик не перешёл в ливень, мы, по принципу "не сахарные - не растаем" поскорее выскочили а веранду (вернее мама аккуратно подталкивала в спину нерешающихся выбежать на улицу детей).  Фотоаппарат, на этот раз установили в доме у открытой двери на табуретке, чтобы он, подобно нам, под дождём не промок и, в отличии от нас, не перестал работать.


Уж и не помню, что я детворе за дождевые съёмки пообещала, но, похоже, что на мои обещания клюнула только Наташа, поскольку она единственная старательно улыбалась. Мальчишек не прельстила перспектива дождевой фото-сессии, пусть даже и на вечную память.

Зато в этот раз получилась отличная резкость, не было ни теней на лицах, ни яркого солнца за спиной. Только, почему-то, семейное большинство не оценило идеальных световые условий и отказалось улыбаться. Не смотря на все мамины старания, "счастливая семейка" выглядела, в этот раз, не такой уж счастливой...

Так и уехали мы с отпуска довольные, отдохнувшие и с последним дождевым кадром на память :)))

"Есть ли между суетными богами языческими производящие дождь? или может ли небо само собою подавать ливень? не Ты ли это, Господи, Боже наш? На Тебя надеемся мы; ибо Ты творишь все это."
(Иеремия 14:22)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...