мая 06, 2010

Мыс Аллигатора

Как это и положено, несколько лет назад мы начали открывать для себя Флориду с Маями - одного из самых популярных курортов мира, с множеством шумных развлечений, многоэтажных гостиниц и золотистых, но многолюдных пляжей.  Когда у нас было меньше детей, то подобный (редкий для нашей семьи) вид отдыха на берегу Атлантического океана, в городе, где царит постоянное лето, нас вполне устраивал.

Но со временем наша семья выросла из гостиничных номеров и обедов по ресторанам (у меня пропадает аппетит при одной мысли о том, что надо тянуть за собой в ресторан пятёрку детворы возрастом 10 лет и младше; в таких случаях я предпочитаю обедать пусть даже и яичницей, но дома :)  

В любом гостиничном номере (пусть даже с кухней и двумя спальнями) есть через стенку недовольные соседи, которых раздражает шум детей.  А дети, обычно, громче всего пищат рано утром или поздно вечером, когда все нормальные люди (за исключением родителей :) уже отдыхают.  

А в любом гостиничном бассейне, есть сУрьёзные бабушки с дедушками, давным-давно отвыкшие от резвых детских игр и плесканий в воде.  Это понятно.  Люди приехали отдыхать, а тут семейка из семи человек их так некстати смущает.  Поэтому в этом году мы решили податься в более тихую, но менее цивилизованную часть Флориды, подальше от многолюдных пляжей и туристических развлечений. 

Мы остановили своё внимание на так называемом северо-западном "забытом побережье" Мексиканского залива, а точнее на мысе Аллигатора (Alligator's point) - нет, здесь нет крокодилов, просто узкая полоска земли, выходящая в залив, напоминает по форме хвост аллигатора - отсюда и название.

Вдоль этой длинной узкой полоски суши расположен пляж, на нём ряд частных домов, которые сдаются приезжим, жаждущим тихого и спокойного отдыха, как мы.  За домами тянется совсем узенькая двухлинейная дорога для машин, а вдоль неё опять вода и ряд пирсов, выходящих в залив.  Всё.  Узкая полоска суши и с двух сторон вода. 


Первую неделю отпуска наши дети гоняли по пляжу совершенно одни, если не считать чаек, которые купались вместе с ними в прибрежных волнах, да двух-трёх медуз или морских звёздочек, которых иногда выбрасывало на берег.  А вместе с мамой на песочке загорали ракушки, крабы и морские раковины.  Может где-то пробегали и маленькие ящерицы, но их больше замечали дети, а не я.


Мы всё ждали, когда же появятся люди, и ко второй неделе отдыха на пляже где-то вдалеке замелькало ещё человек семь-восемь отдыхающих, а я лично встретила ДВА человека, бродя по берегу вдоль океана - бабушку с дедушкой, выгуливающих свою собачку.

Мыс Аллигатора оказался тихим, безлюдным и забытым побережьем, совершенно изолированным от шума современного туризма.  (До ближайшего городочка примерно пол-часа езды).  Может здесь нет золотистого песочка и небесно-голубой воды с рекламных брошюрок, зато так же отсутствуют многоэтажные гостиницы, шумные развлечения, большие курорты с бассейнами и многочисленными туристами.


На пляже мне не надо было переживать, что дети зацепят чужой зонтик, наступят на чьё-то покрывало или случайно сыпнут песочком на загорающую по соседству незнакомую тётю.


Муж рыбачил и отдыхал от работы, я отдыхала от всех домашних забот-хлопот (за исключением стирки, иначе нам всем семерым понадобилась бы одноразовая одежда), а дети отдыхали от маминых методов воспитания, вроде: я кому сказала, туда не ходи, это не трогай, к тому не прикасайся...


Это оказалось для нас наилучшим местом отдыха, где родители отдыхали не ОТ детей, а ВМЕСТЕ С детьми.  При чём через две недели все члены семьи оказались загоревшие, отдохнувшие  и очень даже довольные своим дикарским уединением. 

(А у мамы в сердце затаилась надежда, что эта поездка запомнится детям на всю жизнь...)


"Как многочисленны дела Твои, Господи! Все соделал Ты премудро; земля полна произведений Твоих. Это - море великое и пространное: там пресмыкающиеся, которым нет числа, животные малые с большими; там плавают корабли..."
(Псалом 103:24-26)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...