мая 30, 2011

Спят...

Мишка спит...


и Лилия тоже...


Что может больше радовать маму, чем сладкий безмятежный сон детей?  На улице солнышко, дома тишина и малыши, которые так сладко спят...

мая 28, 2011

Лабиринт

Сегодня освобождала карточку на фотоаппарате и нашла вот такие кадры, сделанные кем-то из детей. 


Понятия не имею во что они играли во дворе (и сколько часов данное сооружение мотали...), но похоже на какой-то лабиринт, куда, по всей видимости ушёл не один моток Наташиных именинных ниток (тех, что предназначались для вязания крючком, но вместо этого превратились в интересную игру во дворе ;)

мая 25, 2011

Картошка печёная в медленноварке

Ничего проще я в своей жизни ещё не готовила.  Даже макароны оказывается варить тяжелее.

К этой картошке я прибегаю в тех случаях, когда поздно вечером ужасно хочется спать, силы на исходе, фантазия на нуле, а на завтрак надо что-то приготовить, потому что я прекрасно знаю, что как бы не страдала в полуночный час моя фантазия, на утро обязательно проснутся мальчишки у которых за ночь аппетит нисколько не уменьшится, но наоборот - увеличится.

У меня остаётся два варианта:
- или проснуться пораньше утром и смастерить горячий завтрак.
- или соскребсти немного сил и собрать завалявшееся по углам воображение, чтобы утром ни о чём не переживать (вообще-то переживать хватит о чём, но завтрак уже будет исключён из списка предстоящих дел).

Обычно я предпочитаю второй вариант и в полусонном состоянии плетусь на кухню, мою картошку, заворачиваю в фольгу и складываю в медленноварку (благо ничего чистить и резать не надо).  Включаю на медленный режим и с чистой совестью и чувством выполненного долга бреду обратно спать.  На всё про всё уходит не более пяти полусонных минут, которые мне экономят гораздо больше времени по утрам.

А утром мы достаём готовую картошку, разрезаем напополам, добавляем масло и сметану (так, чтоб картошки не было видно :) и наши растущие мальчишки могут продержаться сытыми аж до самого обеда. 

Можно добавить ещё тёртый сыр (чтобы расплавился в горячей картошке), но его в этот раз у нас не оказалось... хотя отсутствие сыра ничуть не повлияло на утренний аппетит детворы ;)))

(Остальные рецепты в медленноварке можно посмотреть здесь.)

мая 21, 2011

Подарок

Я возилась с чем-то на кухне, Алёша мастерил что-то в своей комнате, как вдруг я услышала за спиной голос ребёнка: "Мам, это тебе подарок."


И сразу настроение стало ярким и солнечным.  Захотелось порхать по кухне как эта бабочка.  А подарок теперь висит у меня на самом видном месте над письменным столом, поднимая настроение каждый раз при взгляде на него и мысли о детях.

мая 20, 2011

Картина

Сегодня утром наблюдала в зале вот такую картину:


Малышка Лилия уже подрастает и служит своеобразным магнитом в жизни нашей семьи.  Стоит ей появиться на людях (т.е. в нашей комнате или зале), как вокруг неё тут же стягиваются все старшие и младшие.  Каждый норовит малышку вперёд всех обнять, погладить или поцеловать. 

Этим утром всех опередил Саша, поскольку успел занять самое достойное место рядом с маленькой сестричкой :)))

мая 19, 2011

Ещё одна страница

Сегодня добралась и оформила ещё одну страницу о семейном или домашнем обучении.  Интересно, что в России оно называется "семейное", а в Америке в русскоязычной общине более приемлем термин "домашнее".   Хотя выражение "семейное обучение" мне лично кажется более точным, ведь школа не обязательно проходит только на территории дома, но практически всегда в кругу семьи. 

Ждёт своей очереди следующая страница с поделками.  Надеюсь добраться до неё хотя бы в ближайшие несколько недель, а не месяцев ;)

мая 18, 2011

Отношения

Я опять расстроилась.  В который раз я пыталась навести с утра порядок, а малыши, словно сговорившись, следовали за мной по пятам и разбирали у меня за спиной всё то, что я так старательно убирала. 

Если я складывала аккуратно диванные подушки, то дети тут же решали строить из них домики или играть в лошадок (это когда подушки ставятся на ребро, и малыши, взобравшись на них как на лошадок скачут в неведомые маме дали :).  Если я собирала конструктор, то малыши срочно решали в него играть (раскидывая по всей комнате мелкие детальки).  Если я подбирала с пола карандаши и фломастеры, то кто-то из детей их срочно доставал из стаканчика и принимался рисовать (забыв под конец их вернуть на место в стаканчик). 

Дело близилось к обеду, а мои дела никак не двигались с мёртвой точки. Я так и продолжала кружить между диванами, игрушками и детьми, как наша знакомая белка, с единственной только разницей, что та скачет по веткам, а я кручусь в колесе.

Обычно я стараюсь не зацикливаться на негативном и "забывая заднее" предпочитаю простираться вперёд (Фил. 3:13), но порядок в доме где растут малыши - это то самое жало в плоти, которое никак не даёт мне покоя и напоминает о себе каждый раз при виде разбросанных игрушек, стирки и уборки, независимо от того, насколько сильно я стараюсь удержать ситуацию под контролем.  Тогда я начинаю мысленно расстраиваться.  Негативные мысли дают команду сердцу и... "от избытка сердца говорят уста" (Лк. 6:45).  Моё раздражение начинает выплёскиваться на детей, а это уж совсем никуда не годится.  "Глупый весь гнев свой изливает, а умный сдерживает его" (Притчи 29:11).

И как только я начинаю чувствовать, что во мне закипает раздражение, то стараюсь немедленно вернуть свои мысли в более радостное русло.  Когда меняется моё мышление, то вместе с ним меняется и состояние моего сердца, а весь день окрашивается в более яркие краски (пусть даже и порисованными на стене карандашами :)

Но это серое утро было не исключением, поэтому когда после обеда позвонил муж, то я руками и ногами ухватилась за возможность разделить с ним своё состояние хотя бы по телефону.  "Тоска на сердце человека подавляет его, а доброе слово развеселяет его" (Пр. 12:25).  Тоска исходила от меня, а доброе слово с того конца трубки.

Мой муж удивительный человек - ему хватило терпения выслушать от начала до конца мои расстойства и причитания о неверном распределении труда и несправедливости жизни, которые на протяжении всего разговора сопровождались бурной жестикуляцией и маханием руками, а затем с присущим ему спокойствием и хладнокровием заключить: "Юля, главное в семье не чистота. Главное в семье отношения. Ты посмотри сколько семей сегодня рушится, несмотря на то, что в доме царят чистота и порядок."

И точно. 

Ну почему мне не хватает этой холодной мужской логики и рассудительности, но вместо этого я впадаю эмоции?  Почему я опять поддалась своим расстоенным чувствам и сместила приоритеты?  Почему я поставила игрушки в коробке превыше детей, которые в них играют, а разбросанные карандаши превыше тех художеств, которые мне малыши от чистого сердца дарят?  Почему мне всё казалось серым, когда вокруг было столько ярких красок (или детей, покрасивших себя красками:)

И, наконец, зачем придумывать обиды, портить себе и другим настроение и сердиться, когда можно за всё благодарить и радоваться?
 
"Главное отношения... главное отношения..." - приговаривала я и, забросив в угол тряпку со своими расстроенными чувствами и недовольством, с лёгкой душой отправилась заниматься чем-то интересным с детьми. 

А наш яркий день стал незаметно клониться к концу.

"И Ты обратил сетование моё в ликование."
Псалом 29:12

мая 13, 2011

Небеса

Необыкновенно красивая песня в необыкновенно красивом исполнении.  Каждый раз слушаю с большим удовольствием.  Исполняет хор "Благодать" из штата Вашингтон.

мая 10, 2011

"Он воскрес!" - булочки пасхальные

Эта идея привела меня в неописуемый восторг, когда я случайно наткнулась на неё за несколько дней до Пасхи.  Дело было вечером и я с трудом смогла заснуть т.к. моё воображение стало усиленно работать в пасхально-булочном направлении.  Я еле дождалась утра, чтобы поскорее отправиться в магазин, купить все необходимые продукты и срочно испробовать чудо-рецепт с детьми.

Поскольку Пасха для нас, это не шоколадные зайцы и крашенные яйца, но воскресение Иисуса Христа, первенца из мёртвых, то вся прелесть этого рецепта не в окончательном результате (хотя булочки и получаются вкусные), но в процессе приготовления, который, в отличии от крашенных яиц, в довольно-таки увлекательной форме помогает донести до детей смысл пасхального торжества.

Если у вас есть дети, которым вы неоднократно разъясняли, что мы празднуем Пасху, потому что Христос пострадал за наши грехи, воскрес из мёртвых, и тем самым открыл нам дорогу в вечность с Богом, то очень рекоммендую попробовать этот простой наглядный рецепт, хоть перед Пасхой, хоть в любой другой день.  Наши уже спрашивают, когда мы опять будем булочки печь.

Два основных компонента, которые вам потребуются, продаются у нас в любом продуктовом магазине, но я понятия не имею, как называются за пределами Америки, поэтому постараюсь пояснить.


Can of crescent rolls - это такое тесто-полуфабрикат для выпечки булочек-рогаликов; по-моему прототип простого дрожжевого теста.

Marshmallow - это такие воздушные тягучие зефирные конфетки, что-то среднее между зефиром, птичьим молоком и пастилой; состоит из желатина, сахара, крахмала и воды.  В интернете есть более подробное определение маршмэллоу.  Для рецепта вам потребуются конфетки самого большого размера (jumbo size).

Плюс сливочное масло, сахар и корица (по желанию).


А теперь начинается самая интересная часть:

Берём кусочек теста - оно не обязательно должно быть треугольной формы, просто у нас продаётся уже порезанное на треугольники.

Тесто символизирует пелены или ткань, в которую в библейские времена заворачивали тела умерших перед погребением. 

"Тогда Пилат приказал отдать Тело; и, взяв Тело, Иосиф обвил его чистою плащаницею" (Мф. 27:58-59).

Обмакиваем конфетку-marshmallow в масло.

Это прообраз того, как в те времена натирали тела умерших маслами.

"Пришёл также и Никодим, -- приходивший прежде к Иисусу ночью, --и принёс состав из смирны и алоя, литр около ста" (Ин 19:39).

Теперь обваливаем в сахаре и корице, смешанных примерно в равных пропорциях. 

Это символизирует масти и благовония, которыми натирали тело.

"Итак они взяли тело Иисуса и обвили его пеленами с благовониями, как обыкновенно погребают Иудеи" (Ин. 19:40).

Заворачиваем marshmallow в тесто-пелены. Мама следит за тем, чтобы все швы были качественно и плотно защеплены, иначе начинка в духовке потечёт и убежит. 

Получаются такие своеобразные булочки, которые выкладываем на противень и ставим минут на 10-15 выпекаться до золотистого цвета при температуре 180С или 350F. 

Плотно закрытая духовка - это прообраз гробницы с плотно приваленным камнем. 

"...и положил его в новом своём гробе, который высек он в скале; и, привалив большой камень к двери гроба, удалился" (Мф. 27:60).

Все с нетерпением ходим вокруг духовки и ждём пока булочки испекуться. 

"...итак прикажи охранять гроб до третьего дня, чтобы ученики Его, придя ночью, не украли Его и не сказали народу: воскрес из мертвых; и будет последний обман хуже первого..." (Мф. 27:64).    

Достаём готовые булочки и аккуратно выкладываем на тарелку.  Остужаем.

А теперь, ВНИМАНИЕ, самый ответственный момент!  Кто-то из детей берёт первую булочку и аккуратно её откусывает.  Мы все немигающим взглядом за данным действием наблюдаем.

И что ж мы видим?

Булочка внутри... пустая!!!

Его нет здесь - Он ВОСКРЕС!!!

Дети были в неописуемом восторге.  Папа с мамой тоже :)

"Его нет здесь - Он воскрес, как сказал." (Евангелие от Матфея 28:6)
"Он воскрес, Его нет здесь. Вот место, где Он был положен." (Евангелие от Марка 16:6)
"Что вы ищете живого между мертвыми? Его нет здесь: Он воскрес; вспомните, как Он говорил вам, когда был ещё в Галилее, сказывая, что Сыну Человеческому надлежит быть предану в руки человеков грешников, и быть распяту, и в третий день воскреснуть." (Евангелие от Луки 24:5-7)

мая 06, 2011

Картофельные дольки в медленноварке

Принцип приготовления точно такой же, что и картошка в духовке.  С единственной только разницей, что в духовке картошка получается более хрустящая и поджаренная, а в медленноварке более тушёная.  Но вся прелесть в том, что в медленноварку, в отличии от духовки, я могу закинуть картошку с вечера.  И пока я сплю, моя чудо-техника готовит горячий завтрак для всей семьи :)

Итак, вам потребуется:
картошка
масло оливковое
соль, перец и любые травки/специи по вкусу

Картошку хорошо моете и режете вдоль на толстые дольки.  Можно картошку и почистить, но я предпочитаю с кожурой, так быстрее и оригинальнее.

Посыпаете картошку великим разнообразием своих любимых специй, или просто солью с перцем, если специи не сильно жалуете.  (У меня обычно под рукой бывает сушёная петрушка, укроп, базилик, но каждый раз я забываю, что добавляла в прошлый раз и мастерю в уме новую комбинацию). 

Поливаете оливковым маслом. 
Хорошо перемешиваете. 
Складываете в медленноварку.
Включаете на медленный режим и с чувством выполненного долга довольные отправляетесь спать.

А утром открываете глаза, и горячий завтрак для детворы уже готов.

Дети сыты, мама довольна. Что может быть лучше?

(Остальные рецепты в медленноварке можно посмотреть здесь.)

мая 02, 2011

Дятел

На днях, благодаря стараниям старшего ребёнка, мама узнала, что помимо змей и белок у нас по соседству поселились ещё и дятлы.  Саша выследил их недавно на соседской осине и показал мне вот такие кадры:

Это дупло.
Его выдолбил вот такой дятел.
А в дупле он будет жить вот с такой симпатичой розовощёкой спутницей.

По утверждениям ребёнка в дупле с родителями-дятлами живут ещё маленькие птенчики, но их сфотографировать пока не получилось.

Такое впечатление, что за последние пару месяцев наша семья превратилась в один большой клуб юных натуралистов, поскольку все юные дети срочно подались в натуралисты и делают с каждым днём для себя во дворе всё новые и новые открытия.

"Как многочисленны дела Твои, Господи!  Всё соделал Ты премудро; земля полна произведений Твоих."
Псалом 103:24
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...