апреля 29, 2010

Крабы

Каждый день на океане приносит детям новые приключения.  Ещё в начале приезда мы заметили на берегу много-много дырочек - следы от крабов, которые зарываются в песок. 

Но простой вид норки в песке никак не мог удовлетворить детского любопытства.  Им надо было увидеть самого КРАБА, который в дырку зарылся.


Поэтому Саша и Наташа принялись за дело - откапывание краба. 


Но это оказалось не таким уж простым занятием.  Краб зарывается в песок глубоко-глубоко и совершенно не жаждет встречи с любопытными детьми.


Но Саша придумал выход из положения.  (Этот ребёнок умеет выкрутиться в любой ситуации).   Он набрал в океане ведёрко воды и залил ей норку краба.  Дети ещё немного покопали и точно  - маленький крабик выплыл наружу.


Его сложили в ведёрко, полюбовались, сфотографировали и отпустили на волю.  Дети удовлетворили своё любопытство.  Мама успела щелкнуть фотоаппаратом.  А крабик поскорее скрылся в песке, оставив после себя на берегу ещё одну дырочку.

*************************************************************************
А сегодня вечером дети опять отправились на берег на поиски крабов. 


Только на этот раз поисковая экспедиция состояла уже из четырёх человек.  Во главе был Саша, следом соответственно шли Алёша, Наташа и младший Серёжка, который во всём старался подражать старшим.


Дети рыли в песке какие-то туннели, проверяли дырки, куда-то заглядывали и к чему-то прислушивались.  Поиски развернулись на весь берег в полном масштабе.


Откопать краба у детей всё-таки получилось.  Это удалось самому настойчивому и упорному Саше, который решил рыть песок до победного конца и найти краба во что бы то ни стало. 
 

Краб оказался здоровый, глазастый и такого песочного цвета, что не отличишь от настоящего песка.  Мы с интересом наблюдали, как он быстро бегает, перебирая всеми десятью клешнями.  А дети между собой спорили: или это морской краб, или песочный, или ещё какой-то.  Мама тихонько наблюдала со стороны и в спор не влазила, потому что сама понятия не имеет, что это за ракообразное существо такое.  Дети с крабом поигрались, да и отпустили, как предыдущего.



На океане начинался отлив и детвора переключилась на поиски ракушек.  Но об этом я подробнее напишу завтра...

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...