апреля 30, 2010

Ракушки

Несмотря на то, что в отпуске мы уже получили все тридцать три удовольствия, океан продолжает приподносить нам всё новые сюрпризы. Последние несколько вечеров, часов в 6 вечера начинается бооольшой отлив.  Вода уходит так далеко, что обнажается дно океана в тех глубоких местах, где папа днём ловит рыбу.  (Так вот почему были такие ясные лунные ночи у костра. Ведь приливы и отливы, если не ошибаюсь, как-то связаны с луной. А последние ночи у костра мы, как раз, наблюдали полнолуние).


Вдоль берега образовывается широкая полоска мелкой тёплой воды, где малыши с удовольствием бегают и мочат руки, ноги и друг друга.   Местами мель усыпана множеством разных ракушек всевозможных форм, цветов и размеров.  Может их недавним штормом принесло или вода настолько далеко ушла?  В предыдущие дни до отлива мы столько ракушек на берегу не встречали.


Мы с детворой взяли ведёрко и отправились на поиски.  Самое интересное, что почти все ракушки были живые, в них прятались улитки.  Интересно было наблюдать, как поднимаешь раковину из воды, а улитка тут же исчезает в своём домике.  Дети с такими живыми ракушками-улитками больше играли, а потом отпускали обратно в воду.


Зато две наших краболовки, которые мы ставили на глубину, во время отлива просто лежали на мели.   (Правда, за всё это время у нас поймался только один краб, которого папа сварил и съел.  Но теперь мы смело сможем утверждать, что сами ловили и ели крабов :)  Какая разница сколько именно мы поймали?)


Уже в полной темноте Саша умудрился где-то на дне откопать и принести домой вот такую огромную живую раковину.  (Если бы этот ребёнок ничего не нашёл, то я бы очень удивилась.  Он все две недели провёл на берегу в поисках.  То ящерицу найдёт, то краба, то морскую звёздочку.  А вот теперь - ракушку).  Я такие большие раковины раньше видела только в магазинах.  Но поскольку эта была живая, то мы с ней сфотографировались и дети отнесли её обратно в воду.


А сегодня детвора сушит на веранде свои морские сокровища, которые уже завтра (неужели завтра?) должны отправиться с нами домой.

1 комментарий:

  1. Ух, ты !!! Юлька, я такие ракушки только в магазинах видела - а тут прям настоящие!!! не из магазина !!! Красота!!!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...